Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Король тополей» в Томске может оказаться «королевой» ?

16:03 / 09.09.21
3530

Рубить его пока не будут

Мы в социальных сетях:

Эксперты осмотрели «короля тополей» на пересечении улиц Усова и Дзержинского. Говорить о том, что дерево находится в аварийном состоянии, пока рано. К такому выводу пришли специалисты Сибирского Ботанического сада, представители городской ландшафтной комиссии, компании по озеленению и общественники.

Напомним, недавно активисты проекта «Город не бесит» рассказали о новой достопримечательности, из-за которой стоит пройтись по улице Усова. Они обнаружили 70-летний «король тополей». Его ствол могут обхватить лишь 5-6 человек, взявшись за руки.

С 2015 года дерево включено в перечень деревьев под снос.

Представители администрации Томска отметили, что вопрос о сохранении этого тополя в ближайшее время будет рассмотрен ландшафтной комиссией — для этого потребуется официальное обращение от общественников. По мнению дендрологов, ствол и ветви дерева имеют форму, устойчивую к порывам ветра.  

Специалисты предложили сделать обрезку сухих веток, которые наклоняются в сторону рядом стоящего дома и дороги. Также озвучена идея сделать стяжку стволов тополя специальными канатами, чтобы сохранить дерево и обезопасить томичей.

К слову, «король тополей», как его уже окрестили в соцсетях, может оказаться «королевой». Узнать точный пол дерева можно будет весной – когда на нем появятся сережки.