Источник фото: предоставлено пресс-службой ТПУ
Актуальное

Томские ученые разработали новое покрытие для имплантатов

12:28 / 13.09.21
2047

Оно помогает «доставлять» лекарства к нужным органам и тканям

Мы в социальных сетях:

Ученые Томского политеха совместно с коллегами из Швеции, Германии и Великобритании разработали микрокапсулы, состоящие из биосовместимых пористых микрочастиц карбоната кальция. В них загружают лекарство, а затем помещают их на поверхность имплантата. Микрокапсулы помогают лучше функционировать самому имплантату, а также адресно доставляют препарат в организме.

По словам ученых, исследования в области адресной доставки лекарств, а точнее — высвобождения лекарственного препарата с поверхности металлических имплантатов титанового сплава, проводились впервые.

«В качестве загружаемого компонента мы выбрали дексаметазон. Он является противовоспалительным препаратом, одна из областей его применения —  посттрансплантационная иммунотерапия. Лекарство позволяет подавить иммунный ответ за счет снижения лимфатической активности, а также стимулирует остеогенную дифференцировку и способствует метаболизму белков, жиров и углеводов. В перспективе в капсулы также можно загружать белки, различные факторы роста, а также другие лекарственные препараты», — пояснили исследователи.

Микрокапсулы были созданы с помощью метода послойного синтеза вещества — поочередного нанесения на кальций-карбонатные ядра противоположно заряженных полимеров. Это позволяет лучше контролировать высвобождение загруженного препарата из оболочки.

«В некоторых работах между слоями загружаются наночастицы серебра, которые обладают антибактериальным эффектом. Это также оказывает влияние на увеличение срока службы имплантата», — рассказала инженер-исследователь центра «Физическое материаловедение и композитные материалы» ТПУ Екатерина Чудинова.

Следующим этапом экспериментов станет выявление эффективности метода для лечения воспалений при имплантации.

Ранее мы рассказывали, что в Томске впервые в России будут изготавливать имплантанты для зубов из нанокерамики.