Источник фото: pixabay.com/Herney
Актуальное

Томские ученые нашли способ продлить срок службы костных имплантов

10:03 / 19.09.21
1939

Они разработали уникальное покрытие

Мы в социальных сетях:

Ученые Томского политеха разработали оборудование для улучшения костных имплантов и медицинских инструментов. Оно позволит костным имплантам работать на 5-10 лет дольше благодаря нанесению специального покрытия, сообщает ТАСС. Разработка не имеет аналогов в России.

Разработка оборудования велась с 2017 года. Индустриальным партнером ученых выступила компания  «ОСТЕОМЕ-М» из Рыбинска Ярославской области. На днях исследователи передали партнеру результаты интеллектуальной деятельности и комплекс оборудования для формирования биоактивных покрытий на имплантатах. 

«Когда происходит перелом шейки бедра, то при эндопротезировании в бедренную кость обычно с помощью костного цемента устанавливают имплантат — эндопротез. Вообще такие имплантаты должны служить до 15-20 лет, но со временем они могут расшататься, поэтому эндопротез нужно ставить такой, чтобы поставить и его больше не вынимать. Мы разработали покрытие на основе фосфатов кальция, которое наносится на имплантат и позволяет не использовать цемент: кость будет врастать в имплантат, срок службы протезов, по нашим подсчетам, увеличится на срок 5-10 лет», — отметил и. о. руководителя лаборатории плазменных гибридных систем ТПУ Сергей Твердохлебов.

Он также добавил, что такое покрытие можно наносить на медицинские инструменты для увеличения срока их службы.

Кроме того,  новое оборудование позволит наносить биоинертное покрытие на временные импланты. Оно необходимо, чтобы данные протезы не приживались у пациента, например, при лечении позвоночника, и при этом не ржавели, поскольку организм человека является агрессивной средой.

Ранее мы рассказывали, что в Томске впервые в России будут изготавливать имплантаты для зубов из нанокерамики.