Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Центробанк: на инфляцию в Томской области повлияла реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта

12:05 / 20.09.21
3850

Из-за нее повысились цены на авиабилеты

Мы в социальных сетях:

В августе инфляция в Томской области ускорилась до 6, 5 %. При этом она оставалась ниже, чем по России и по Сибири. Июльская инфляция по СФО составила 7,3 %, а по стране в целом — 6, 7 %.

Как сообщает пресс-служба отделения Томск Банка России, на рост инфляции повлиял поздний урожай овощей и картофеля, а также региональная особенность — реконструкция взлетно-посадочной полосы томского аэропорта. Из-за ремонта выросли цены на авиабилеты, при этом спрос на них по сравнению с прошлым годом также повысился. Средняя цена на полет в салоне экономического класса самолета за год поднялась почти на 60 %.

«В августе авиакомпании массово отменяли рейсы из Томска из-за ремонта взлетно-посадочной полосы в городском аэропорту. Возможность принимать и отправлять рейсы сократилась до одного раза в неделю. При этом многие туристы в разгар отпускного сезона не отказались от своих планов на отдых за пределами региона, поэтому спрос на авиаперелеты был очень высокий, и люди покупали билеты по более высоким тарифам, чтобы вылететь из «домашнего» аэропорта», — пояснила заместитель управляющего Отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит.

Она также напомнила, что год назад, в августе 2020 года, спрос на перелеты был небольшим, так как пассажиропоток только начинал восстанавливаться вслед за смягчением ограничительных мер. Авиакомпании снижали стоимость билетов на самолет, чтобы привлечь пассажиров.

Ранее Томская область вошла в группу регионов с наименьшей инфляцией.

 Напомним, реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Богашево продлится до 24 сентября.