Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Общественники рассказали, где чаще всего мошенники рекламируют «пассивный» доход

20:02 / 06.01.22
4277

Как правило, человек потом остается без денег

Мы в социальных сетях:

Сейчас во многих мессенджерах и на сайтах довольно часто можно увидеть рекламу некоего пассивного дохода, в роликах обещают быстрое обогащение на крупную сумму, при этом практически ничего не надо делать. Как сообщили в Общероссийском народном фронте, зачастую рекламой такого вида пользуются мошенники, чтобы привлечь потенциальных любителей «легкого» заработка», а вот о рисках, которые поджидают людей, в рекламе не упоминается ни слова.

«Игра на бирже и операции с ценными бумагами могут приносить весомый доход, но и риски потери всех денег в этой сфере кратно выше. И уж, конечно, ни один легальный трейдер или брокер не будет гарантировать стабильный высокий доход. Обещать ежедневные выплаты могут только мошенники», – пояснила руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Еще одним признаком мошенничества можно назвать полное отсутствие информации о лицензии трейдера и других разрешительных документов от контролирующих органов.

«Поэтому с большой долей вероятности можно сказать о том, что многие источники сообщений о легких и быстрых деньгах обладают всеми признаками мошенничества, а иные каналы, которые такую информацию распространяют, просто считают, что «деньги не пахнут», – добавила Евгения Лазарева.

Она предупредила, что по факту их вряд ли удастся привлечь к какой-то ответственности. Об этом свидетельствует правоприменительная практика.

«С момента запуска платформы «Мошеловка» к нам ежемесячно поступает несколько десятков обращений с сообщениями о трейдерах-мошенниках, предлагающих заоблачный пассивный гарантированный доход, которые отнимают у своих жертв не только сбережения, но и заемные средства. В процессе «игры на бирже» у таких «волков с Wall Street» всегда и гарантированно случаются какие-то препятствия. От них регулярно приходят сообщения, что нужно еще немножко доплатить, чтобы вывести больше денег. Заканчиваются все эти финансовые чудеса, к сожалению, всегда одинаково: никакого дохода, и в лучшем случае потеря сбережений. В худшем – долги на сотни тысяч, а иногда и на миллионы рублей», – констатировала эксперт ОНФ Евгения Лазарева.

Также она отметила, что чаще всего в ОНФ с жалобами на мошенников обращаются пользователи Telegram и Instagram.