Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Комитет Думы Томской области поддержал федеральный законопроект «О QR-кодах»

19:08 / 30.11.21
9539

В первом чтении проект закона могут принять 2 декабря

Мы в социальных сетях:

Сегодня депутаты «правового» комитета Законодательной Думы Томской области и Совета парламента поддержали федеральный законопроект о введении дополнительных ограничений на посещение общественных мест, передает из облдумы журналист Tomsk.ru

Как пояснила спикер Думы Оксана Козловская, региональный парламент получил проект федерального закона 19 ноября. Заочным голосованием областная Дума будет принимать решение 2 декабря.

Вице-губернатор по социальной политике Алена Левко отметила, что ограничительные мероприятия нельзя оторвать от вакцинации от коронавируса: они взаимосвязаны. Речь идет об эпидемиологическом благополучии и о борьбе с вирусной инфекцией.

По ее мнению, QR-коды помогут систематизировать те ограничения, которые и так действуют в Томской области.  Федеральный законопроект поддержали главы  Общественной палаты Томской области Владимир Уткин и регионального Роспотребнадзора Ольга Пичугина. 

 Руководитель АО «ТЭМЗ», депутат облдумы Иван Пушкарев рассказал, что в его коллективе сотни людей не вакцинируются, однако на заводе строгий контроль.

«В коллективе обсуждали, и у всех одно мнение: нам нужны здоровые люди, здоровая нация, работающее предприятие. Нам нет смысла рассуждать с точки зрения медицины. Вопрос должен стоять однозначно: либо да, либо нет. С точки зрения своего понимания, я говорю: «Да », — отметил парламентарий.

Свое мнение относительно законопроекта высказали депутаты Госдумы от «Единой России» Татьяна Соломатина и Владимир Самокиш, а также руководитель НИИ онкологии Евгений Чойнзонов.  

Руководитель ООО «Горсети», депутат Владимир Резников, рассказал, что до вакцинации из 1000 работников в месяц на больничный уходило более 130 человек.

«Ничего не оставалось, как принять волевое решение. Сейчас 96% коллектива «Горсетей» привились от Covid-19. Мое предложение — принять законопроект в первом чтении и проводить разъяснительную работу», — сказал Резников.

Депутат облдумы Галина Немцева (СРПЗП) предложила альтернативу закону о QR-кодах: повсеместное и бесплатное ПЦР-тестирование. А парламентарий Наталья Барышникова озвучила претензии к федеральному законопроекту со стороны фракции КПРФ. В целом все оппозиционные фракции заявили, что будут голосовать против.

«Почему часть населения, которая критикует поправки под копирку, уверена, что выражает мнение большинства? Почему не слышим медицинское сообщество? 42 представителя наших медицинских учреждений подписали обращение в поддержку законопроекта. Сегодня в Томской области привито только 49% населения. Каждый принимает это решение сам, никто никого не загоняет палкой», — сказала спикер Думы Оксана Козловская.

Также Козловская добавила, что не менее важная задача власти — создать пункты вакцинации, куда человек приходит по доброй воле. Большинством голосов комитет по законодательству поправки поддержал. Окончательное решение — за общим собранием.