Источник фото: culture.ru
Интересное

Специальное оборудование и онлайн-формат: чем хороши виртуальные концертные залы?

10:00 / 09.12.21
1780

На территории региона действуют четыре виртуальных концертных зала

Мы в социальных сетях:

Еще до локдауна и ковидных ограничений попасть на концерт любимого исполнителя было не так-то и просто. То билеты раскупят, то деньги на перелет в другой город ради выступления не найдется. Словом, проблем хватало и до закрытых концертных залов.

Так что на решение подобной проблемы пришел нацпроект «Культура», создав программу «Виртуальные концертные залы», которые в большом количестве начали открываться по всей стране. Томская область, разумеется, не стала исключением. На данный момент на территории региона действуют четыре виртуальных концертных зала. Но что это такое и зачем оно нужно? Давайте разбираться.

Виртуальный концертный зал — это уникальная площадка, которая с помощью специального оборудования позволяет показывать зрителям концерты различных исполнителей и мировых звезд. И для этого даже не нужно выезжать из родного города. В Томской области сейчас работают четыре таких зала: в городском Доме культуры Колпашева, концертном зале Детской школы искусств в Стрежевом, в Детской школе искусств в Кедровом, а также в Томской областной государственной филармонии.

Также к созданию готовятся еще два подобных зала — в Асине и Северске. Их открытие планируется в 2021 году.

«Строительство концертного зала — это давняя мечта многих стрежевчан, и в первую очередь учащихся, родителей преподавателей. В школе проводятся концерты, творческие вечера, лектории, здесь выступают юные солисты, творческие коллективы, педагоги-музыканты. Это обусловлено самой спецификой музыкального образования, в котором творческая составляющая — непременное условие его реализации», — рассказывает руководство стрежевского виртуального концертного зала.

ЧЕМ ЖЕ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ОБЫЧНЫХ ЗАЛОВ?

Первым и, пожалуй, главным отличием является сам формат. Виртуальные концерты демонстрируются либо в записи, либо в онлайн-формате. Так что в условном Стрежевом или Кедровом каждый имеет возможность посмотреть концерт любимого исполнителя, и для этого точно не стоит ехать в Новосибирск или Москву.

Второе — это оборудование. В каждом из таких залов установлена необычная аудиосистема и большой светодиодный экран, что активно создает эффект присутствия, что качественно отличается от обычного просмотра концерта на экране ноутбука или домашнего телевизора.

«Сначала казалось, что это как в кино сходить, не будет такого же эффекта, как от обычного концерта, на который ты идешь своими ногами, потом слушаешь и видишь вживую. Но тут все устроено как с хорошим кинотеатром. Если концерт снят профессионально и качественно, то виртуальный зал позволяет ощутить весь спектр эмоций. В какой-то момент ты даже можешь забыть, что, вообще-то, просто смотришь на большой экран. Но это все равно лучше, чем смотреть концерты дома на YouTube, а добраться до любимого исполнителя иногда кажется нереальной задачей», — рассказывает один из зрителей.

Как мы уже и говорили, сейчас готовится открытие еще двух виртуальных концертных залов на территории Томской области. Асиновская детская школа искусств и городской Дом культуры им. Н. Островского в Северске стали победителями конкурсного отбора Министерства культуры РФ.

При этом в конкурсе участвовали 364 заявки из 75 регионов России, из них выиграли 99 культурных учреждений по всей стране. Зал в Асине из федерального бюджета получит 1 миллион рублей, а в Северске — 5,7 миллиона рублей.


Все выпуски проекта здесь.