Источник фото: https://vk.com/jazzcafeunderground
Интересное

«Люди любят музыку за историю»: поговорили с Асхатом Сайфуллиным о гастролях джазовых коллективов

10:00 / 11.12.21
3756

Именно этот человек ответственен за огромное количество гастролей мировых звезд джаза как в Томске, так и по всей России

Мы в социальных сетях:

На протяжении многих десятилетий культурный образ Томска не в малой степени формировался за счет одного очень активного и энергичного человека, самого настоящего человека своего дела и джазмена Асхата Сайфуллина. Именно этот человек ответственен за огромное количество гастролей мировых звезд джаза как в Томске, так и по всей России.

Все это способно вдохновлять как на культурные походы в джаз-клубы, так и за самостоятельное изучение джазовой культуры и инструментов. Немало молодежи было вдохновлено западными артистами, ну а в реализации подобных начинаний в последнее время помогает нацпроект «Культура», благодаря которому томские школы искусств получают в свое распоряжение новые инструменты.

Мы немного пообщались с Асхатом, чтобы выяснить, как он сам относится к тому, как развил джазовую культуру в Томске и России.

«Джаз актуален уже много десятилетий. И вряд ли что-то поменяется. В Томске очень большие джазовые традиции у слушателя, и они никуда не денутся. Томск — научный город, и людям интересна такая музыка. И как бы ни менялась музыкальная индустрия, классика всегда остается классикой», — рассказывает Сайфуллин.

В Томске за последние годы прошло большое количество джазовых фестивалей, чей уровень ничем не уступал российским. Иной раз к нам приезжали мировые звезды, каких не было даже в Москве. Взять того же Малгру Миллера, легендарного американского пианиста. В России он выступал только в Томске, и этот концерт, к сожалению, стал для него последним. Когда он вернулся в Нью-Йорк, у него случился инсульт.

«Концерты провести несложно, лишь бы были деньги. Я же делаю туры, это не просто один концерт, мы ездим по всей России, а чаще всего зацепляем еще страны вроде Израиля. <…> Мы привезли уже человек сто звезд мирового джаза, сложно запомнить какой-то конкретный концерт. На каждом было что-то хорошее. У каждого артиста можно найти что-то замечательное, в общем, все, что было – было, и мне ни за что не стыдно», — отмечает Асхат.

И здесь томский джазмен даже не думал лукавить, действительно, за время гастролей джазовых исполнителей по России, организатором которых был Асхат Сайфуллин, в Томске побывали многие и многие мировые звезды.

Барабанщик Даррелл Грин из США, пианист Майк дель Ферро из Нидерландов, американский саксофонист Билли Харпер, немецкий вокалист Карл Фриерсон, барабанщик Томми Кэмпбелл из США, итальянский саксофонист Розарио Дджулиани, вокалистка и саксофонистка Камилла Турман, джаз-оркестр Г. Гараняна, тромбонист и исполнитель музыки на морских ракушках Стив Турре и многие, многие другие.

При этом сам Сайфуллин считает, что томскому слушателю не нужно знать ни языка исполнителей, ни понимать музыкальные тонкости. Все, что нужно для понимания джаза, — уже у нас есть.

«Джаз не нужно понимать, не нужно о нем задумываться. Важно чувствовать энергетику. Если атмосфера хорошая, если музыканты играют потрясающе, то ты не будешь думать ни о чем другом. Не нужно специально понимать, не нужно знать гаммы и ноты, чтобы эмоционально погружаться в музыку. Так что не стоит загружать себя дополнительными мыслями при этом. Главное, чтобы человеку было приятно по энергетике. Люди любят музыку, потому что у каждого есть с ней своя история», — делится размышлениями Асхат Сайфуллин.


Все выпуски проекта здесь.