Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Есть из чего выбрать: как школьники примеряют профессию и участвуют в соревнованиях

12:00 / 12.12.21
1611

Соревнуются юниоры в более чем ста компетенциях

Мы в социальных сетях:

Современный мир дает возможность стать настоящим профессионалом в любом возрасте: именно такая цель у юниорского движения международного чемпионата WorldSkills. В нем участвуют школьники от 10 до 16 лет, выполняя задания, которые всего на 20-30% проще, чем достаются их будущим коллегам, участвующим в основном чемпионате. Соревнуются юниоры в более чем ста компетенциях: IT, агрономия, бьюти-сфера, ремонтные работы и даже управление локомотивом!

Игорь Бобров, участник WorldSkills Russia Juniors в компетенции «Веб-технологии»:

— Сначала я занимался робототехникой, начал ходить еще за год до школы. А когда мне было лет 10, нам предложили либо идти по робототехнике, либо по веб-дизайну. Я выбрал веб-дизайн.  Пока себя вижу именно в этом направлении. Я считаю, что все должно быть в свое время. Если ты поймешь, что ты хочешь работать веб-дизайнером в 16 лет, можно начинать готовиться в 16 лет, если в 14, то в 14.

Задания на чемпионате максимально приближены к реальным. Эксперт в компетенции «Веб-технологии», а по совместительству учитель информатики в Томском физико-техническом лицее,Артем Емельянцев говорит, что иногда дети делают задания настолько хорошо, что их сайты можно смело продавать клиентам.

— Они 4 часа делали верстку сайта. Им дали техническое задание — у них была фирма «Веселая дача», которая сдает дачные участки для проведения праздников и специализируется на мероприятиях для коллективов школьников и детских садов.

Основная цель чемпионата — дать подросткам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда. Участвуя в движении, юниоры получают возможность не только быть частью российского и мирового движения чемпионата, но и сделать первые шаги к формированию и выбору профессиональной карьеры.

Артем Емельянцев, WorldSkills Russia Juniors

— У ребенка есть возможность в рамках какой-то профобласти развиваться со школьной поры. Если я поставлю себя на место конечного работодателя, то мне будет интересно, что по окончании вуза ко мне пришёл специалист, у которого 5 лет практики, он участвовал в соревнованиях, у него есть какие-то регалии, и я точно знаю, что в конкретной области он профессионал.


Все выпуски проекта здесь