Источник фото: Андрей Груздев
Интересное

Первые на деревне: как вокальный ансамбль из села Володино вошел в десятку лучших хоровых коллективов России

10:00 / 13.12.21
2283

Шёл 91 год. Страна советов трещит по швам, вокруг разруха

Мы в социальных сетях:

Шёл 91-й год. Страна Советов трещит по швам, вокруг разруха… В эти непростые времена молодой музыкант Андрей Груздев после окончания Томского музыкального училища оказался «по распределению» в селе Володино Кривошеинского района с одним желанием – творить. Так, на одном энтузиазме там появился вокальный ансамбль «Гармония», в состав которого вошли сотрудники сельского Дома культуры, школы искусств, люди других профессий.

Андрей Груздев, руководитель вокального ансамбля «Гармония»:

— Я и сам пел. Не сказать, чтобы очень здорово, но, во всяком случае, понятие о вокале имел. В Томске выступал в популярном коллективе Sotto Voce (тогда он ещё назывался «Радуга») под руководством Фарида Тугушева. Но вот я приехал, начал работу. И поступил заочно учиться в Кемеровский институт искусств и культуры по классу  хорового дирижирования.

Два года ансамбль «Гармония» репетировал и радовал своими выступлениями только жителей села Володино и близлежащих деревень. Пели народные песни, эстраду 30-50-х годов и, конечно же, классическую музыку. И только в 93-м году решились вынести своё творчество на суд коллег на большом хоровом фестивале в Томске

Андрей Груздев, руководитель вокального ансамбля «Гармония»:

— Мы решили, что будем и дальше трудиться. Все это хорошо у нас получалось. В наш коллектив влились наши ученики из детской школы искусств – совсем маленьких девочек мы брали. Ну и потом к 95-му году мы уже так здорово подросли в профессиональном плане. И мы получили в 95-м году почетное звание «Народный самодеятельный коллектив России». Репертуар, конечно же, расширяли. Что только не брали уже, в том числе серьезную классику – произведения Чеснокова, Чайковского, зарубежных композиторов.

С годами слава вокального коллектива «Гармония» распространилась и за пределы Томской области – они стали завсегдатаями всероссийских фестивалей и конкурсов. Апогеем их творческой карьеры стало второе место на Всероссийском конкурсе академических хоров и вокально-хоровых ансамблей «Поющая Россия», который проходил в 2016 году в г.Казани (ВИДЕО). Ансамбль из села Володино Кривошеинского района вошел в ДЕСЯТКУ лучших вокальных коллективов страны!

Андрей Груздев, руководитель вокального ансамбля «Гармония»:

— Это был пик нашего творчества, к которому мы шли 26 лет. Сейчас мы также работаем, но времена уже не те. 30 лет – приличный срок для коллектива:  люди постарели все, многие уже и с работы поуходили и теперь пенсионеры. И нас стали приглашать уже на фестивали ветеранских коллективов.  Сперва, конечно, было не по себе, что нас в ветераны записали, А потом привыкли. Уже 5 лет ездим на Фестиваль ветеранских хоров «Салют, Победа!». Уже душой срослись с этим фестивалем.

Далеко не каждому профессионалу удаётся взрастить и столько лет удерживать коллектив всероссийского уровня в сельской местности, где культура держится во основном на чистом энтузиазме. И секрет здесь только один, уверен Андрей Груздев, – любовь:

— У нас искренние, теплые отношения. Ни вранья, ни лицемерия. Все как в творчестве. По любви, по совести, по чести. Любим мы просто музыку. Любим друг друга. Любим публику, любим своих зрителей. Ну, все у нас основано на любви и на добрых человеческих отношениях.


Все выпуски проекта здесь.