Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Цифровая образовательная среда в любой день недели: как учеба становится еще доступнее

12:00 / 14.12.21
1501

Рассказываем, как Томский техникум информационных технологий внедрил Цифровую образовательную среду

Мы в социальных сетях:

Два класса, оборудованных по последнему слову техники, доступ к современным образовательным платформам и возможность дистанционно контролировать учебный процесс. Все эти возможности дает «Цифровая информационная среда» — проект, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование». В Томске одним из первых в проект включился Томский техникум информационных технологий.

«Современный преподаватель должен пробуждать желание у студентов участвовать в процессе обучения и наблюдать, насколько успешно идет получение новых знаний и навыков. И вот как раз цифровая образовательная среда позволяет максимально эффективно работать с информацией по конкретной дисциплине, по конкретной теме, как преподавателям, так и студентам», — говорит Наталья Слепухина, преподаватель Томского техникума информационных технологий.

Цифровая образовательная среда предусматривает внедрение в учебный курс материалов, представленных для изучения в онлайн-формате, а главное — позволяет обучающемуся выстроить индивидуальную траекторию обучения в зависимости от своих потребностей и возможностей.

«Совместно с преподавателями информатики разработан и успешно апробирован электронный курс «Информатика и ИКТ», который был отмечен первым местом в региональном конкурсе — лучший цифровой образовательный ресурс в направлении электронных ресурсов. Курс ориентирован на студентов с различной степенью восприятия информации и скоростью выполнения практических работ, что позволяет сделать образовательный процесс более гибким, дает возможность вернуться к пройденным темам и повторить материал. Открытая система Moodle, на базе которой создавался курс, позволяет преподавателю быстро актуализировать информацию, добавить новые разделы или темы», — считает Татьяна Титова, преподаватель Томского техникума информационных технологий.

По мнению Елены Родзик, руководителя специализированного центра компетенций Томского техникума информационных технологий, внедрение цифровой образовательной среды и цифровых ресурсов позволило персонализировать обучение, внедрить практику формирования индивидуальных учебных планов для обучающихся, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Оценили достоинства Цифровой образовательной среды и студенты. Благодаря доступу к федеральным базам данных, они могут изучать даже те дисциплины, которые не входят в учебную программу.

«Как человек, который интересуется не только своей специальностью, но и психологией, считаю, что данный проект дает возможность осваивать большое количество информации как можно большему числу людей. Я считаю, что он позволяет получить знания в абсолютно в разных областях, т.к. возможности интернет-ресурсов безграничны», — рассказал нам Семен Гармашов, студент Томского техникума информационных технологий.

Но главное достоинство Цифровой образовательной среды, по мнению руководства техникума, в том, что благодаря ее внедрению и апробации еще в 2019 году, с началом пандемии, техникум смог без особых проблем перейти на электронное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

Как поясняет Елена Родзик, проектом предусмотрено повышение квалификации преподавателей не только с целью ознакомления с существующими цифровыми ресурсами, которые можно использовать в образовательном процессе, но и для формирования актуальных педагогических компетенций, позволяющих создавать собственные качественные цифровые ресурсы. И в рамках этого проекта более 20 преподавателей прошли обучение в Томском государственном университете, что помогло достаточно легко внедрить онлайн-обучение в условиях пандемии.

ПРО ЦИФРУ И ОБРАЗОВАНИЕ:

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием, а также развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.


Все выпуски проекта здесь