Интересное

Синоним антистресса: как привести себя в форму и поддерживать здоровье с помощью питания

09:00 / 02.01.22
9444

Как мясо помогает строить тело

Мы в социальных сетях:

Полноценное питание — одна из главных опор для здоровья человека. В свою очередь, мясо — это один из столпов полноценного здорового рациона.  В специальном проекте Томск.ру «Мясо – есть!» вместе с аграрным холдингом «Сибагро», три предприятия которого работают в Томской области, мы рассказываем об этом продукте. Начиная с того, как он «рождается» в поле, и заканчивая тем, как его вкусно и полезно готовить.


Стрессы, недосып, питание без баланса — это “жизнь в  кредит” у собственного здоровья. А спортивный режим, да и просто активный образ жизни — это полноценный инвестиционный проект, считает фитнес-тренер Петр Максимов. По его мнению, мы не можем спрашивать с организма хорошее самочувствие, энергию и настроение, не отдавая ничего взамен.  Как улучшать физическую форму и почему для “строительства” здорового организма важно мясо — в нашем материале.

ЕДА ВСЕМУ ГОЛОВА 

Режим,  дисциплина и питание – три кита для нашего тела. Я завтракаю, обедаю и ужинаю только в определенное время. Должно произойти что-то экстренное, чтобы прием пищи не состоялся вовремя. Мы так много читаем и изучаем книги/курсы/марафоны по тайм-менеджменту, где нас учат ответственно подходить к рабочим задачам, однако забываем, что здоровье – главная из них. 

Следующий резонный вопрос, после настройки режима питания: а что конкретно мы едим? По первому образованию я – медицинский работник, одно время погрузился в анатомию и влияние микроэлементов на организм. Многое опробовал на себе – рекомендую то, что проверил сам. И мясо – практически главная деталь в рационе для многих моих учеников.



И ПОХУДЕТЬ, И «ПОДКАЧАТЬСЯ»

Мясо я рассматриваю как волшебный инструмент для разных задач: с ним мы можем и набрать вес, и скинуть, и мышцы укрепить.  К примеру, для похудения я рекомендую мясо активнее сочетать с клетчаткой – овощами. Сам я часто ем мясо как раз со сложными углеводами – рисом или гречкой. Но у меня тяжелые тренировки и моя задача – массу наращивать. Неспроста в спортивном питании один из популярнейших продуктов – протеин. Это чаще порошковая добавка,  которая содержит большое количество белка. Я лично рекомендую ее редко: считаю, что именно мясом можно восполнить суточную потребность в белке. 

Еще я всегда настаиваю на  разнообразии питания: включайте в рацион рыбу, орехи, зелень. 

ВКУС РЕШАЕТ

Старайтесь переходить на сбалансированное питание, но бдите, чтобы было вкусно. Я не раз становился свидетелем, когда в погоне за телом мечты, люди так сужали свой рацион, что срывались, потому что просто порой хотелось “вкусненького”. Есть крутые рецепты простых и полезных блюд. Недавно, кстати, подглядел у Григория Мосина отличное блюдо со свининой и хурмой: уже попробовал сделать дома. 

 

ТРЕНИРОВКИ И ПИТАНИЕ: КТО ЗДЕСЬ ГЛАВНЫЙ?

Многие думают: вот пойду в зал, все изменится… Да, действительно изменится. Пуская спорт в свою жизнь, мы получаем другое качество сил и энергии. Однако не изменив систему питания, на одни тренировки уповать трудно. Есть еще такая теория: из ста процентов результата – 80 % – питание, 20 % – тренинг. Для профессионального спортсмена это не совсем так, но для тех, кто хочет менять форму и улучшаться физически – формула работает. Рекомендую применять правило: сначала смотрим то, что в тарелке, а после – берем “блины” (утяжелители для штанги, – прим.ред.). 


У меня есть товарищ, который усердно тренировался, но не менял питание долгое время. Результаты были, но далеки от идеала. Мы детально проработали еду: включили туда говядину, свинину, рыбу, клетчатку. Сбалансировали объемы порций, время приема пищи, водный баланс… Буквально через неделю результаты начали быстро появляться: главное, не “слетать” с режима. 

ЛАЙФХАК ДЛЯ РЕГУЛЯРНОСТИ В СПОРТЕ: 
  • Домашние тренировки. Если ваша мечта – стать бодибилдером или углубиться в силовой спорт, то здесь нужен зал. Но если вы задались целью поддерживать активность и регулярно заниматься – делайте это дома. Тем более сейчас в открытом информационном доступе множество домашних хороших комплексов. Нужно приучить себя в домашнем режиме. Дальше будет проще. Обещаю. 


СОСТАВ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ 

Кстати, еще один повод лично для меня регулярно включать в рацион свинину – ее состав. Итак, в 100 гр свинины: 

  • примерно 260-270 ккал.;
  • 16 гр белка
  • 21,6 гр жиров
  • и 0 (!) углеводов 

А еще смотрите на качество мяса от производителя и выбирайте проверенные бренды. Хорошее сырье, селекция, технологии – все это также важно для продукта.


Признаюсь, иногда устраиваю себе “читмил” – день, когда позволяешь себе есть все, что при диетическом питании не желательно. И  тогда я стою первый в очереди за колбасой.

Я стараюсь питаться из расчета суточной нормы белков, жиров и углеводов. Еще мониторю калораж. К примеру, с составом свинины на одном и том же рационе я могу варьировать вес только благодаря увеличению или уменьшению порций. Если нужно “подсушиться” – увеличиваю количество белка максимально, если набрать массу – к мясу добавляю углеводов побольше. Если живу какой-то период без сверхдостижений, соревнований и тяжелый тренировок – есть такая “средняя” продуктовая корзина у меня на затишье. Но интересно то, что при регулярности  тренировок и отлаженном питании организм сам думает за тебя и “съест” необходимую норму. Такой образ жизни может уберечь от нервных заеданий, или стрессовых голодовок, когда кусок в горло не лезет. Мясо для меня порой синоним антистресса.


Не только специалисты по физической культуре часто рекомендуют добавлять в рацион мясо: такие советы дают и диетологи, и известные авторы-исследователи литературы про питание. На странице нашего проекта можно узнать не только почему мясо полезно, но и как создается по-настоящему качественный продукт.