Источник фото: Tomsk.ru, Михаил Дронов, Данил Барашков, roscosmos.ru
Авторские материалы

Туристы и новые виды флоры и фауны: над чем будет работать Васюганский заповедник в этом году

14:03 / 11.01.22
2805

О планах рассказала замдиректора заповедника по научной работе и экологическому просвещению Татьяна Черникова

Мы в социальных сетях:

Во вторник, 11 января, в России отмечается День заповедников и природных парков. Дата  была выбрана неслучайно. Именно 11 января 1916 года в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский. В Томской области первый заповедник, Васюганский, зарегистрирован  10 ноября 2020 года.

Об итогах работы заповедника в 2021 году и планах на 2022-й нам рассказала замдиректора заповедника по научной работе и экологическому просвещению Татьяна Черникова.

Новые виды флоры и фауны

В прошлом году в заповеднике проводилась инвентаризация флоры и фауны. Для этого было организовано четыре научных экспедиции в разные его части. По их итогам составлена ландшафтная карта одного из ключевых участков. Ранее ученые Томского госуниверситета составили карту всего заповедника по космоснимкам, сейчас же она уточняется. Кроме того, по итогам прошлогодних экспедиций список флоры пополнился новыми растениями, теперь на территории зарегистрировано 222 вида. Еще исследователи обнаружили около 10 новых видов птиц, ранее не наблюдавшихся на  Васюгане. Все они обитают в приграничной зоне между лесом и болотом.

Туризм в заповеднике и рядом с ним

Туристические маршруты непосредственно на территории Васюгана пока на стадии обсуждения. На данный момент сотрудники заповедника ищут наиболее интересные, безопасные и проходимые места для них и со стороны Томской, и со стороны Новосибирской областей. Когда варианты найдут, специалисты начнут финансовый расчет — они выяснят, насколько целесообразно оборудовать тропу в той или иной части болота.

Пока лыжные походы проводятся для школьников со стороны Бакчарского района рядом с населенными пунктами. Эта территория не относится к заповеднику, хоть и проходит непосредственно по Васюганскому болоту. Сотрудники заповедника отправляются в походы вместе с детьми и отвечают за содержательную часть мероприятия, а также выдают ребятам сертификаты по его итогам. В декабре прошлого года планировался лыжный поход для томских школьников, однако из-за теплой зимы болото не промерзло, поэтому организаторы ждут подходящих условий.

Добавим, что всего в регионе, согласно данным обладминистрации, функционируют более 40 познавательных маршрутов на природных территориях в 15 муниципалитетах. По подсчетам экологов, экотропы посещает более 150 тысяч человек в год.

Самыми популярными у томичей остаются экологические тропы в Игуменском парке, Ларинском заказнике, Сибирском ботаническом саду, а также терренкур в Лагерном саду и геологические обнажения на правом берегу Томи.

Контроль за ущербом от ступеней ракеты

Одна из функций заповедника как учреждения — следить за экологической обстановкой на территории. Поскольку 23 декабря в Васюганское болото упали фрагменты ракеты космического назначения, у сотрудников заповедника появилось несколько задач. Перед запуском в предполагаемом районе падения взяли на анализ снег. Сейчас подрядчики «Роскосмоса» должны запросить у заповедника разрешение на въезд, для того чтобы найти и вывезти фрагменты ракеты. Пока никаких обращений не поступало. После этого специалисты снова возьмут снег на анализ. Если в образцах найдут превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ, заповедник будет добиваться от «Роскосмоса» устранения экологического ущерба.

Напомним, на территории Васюганского заповедника запрещены вырубка леса, добыча полезных ископаемых и охота. Въезжать в него можно только с разрешения его администрации, иначе придется заплатить штраф от 3 500 рублей.