Источник фото: ОНФ
Актуальное

Томские активисты нашли в сети магазинов «Светофор» просроченные продукты

17:31 / 11.01.22
5635

На ряде продукции вообще отсутствовала информация о сроке годности

Мы в социальных сетях:

Активисты регионального отделения Народного фронта в Томской области пришли с проверками в сеть магазинов «Светофор» и обнаружили просроченные продукты, а на ряде товаров вообще не было информации о сроке годности, сообщает пресс-служба ОНФ.

«В начале года некоторые предприниматели стараются скорее реализовать оставшуюся продукцию. Поэтому мы решили организовать рейд по торговым точкам, в том числе по обращениям жителей. Мы проверяем как магазины шаговой доступности, так и торговые сети. Больше всего претензий возникло к магазинам торговой сети «Светофор» в Томске. Например, нас насторожило, что рыба, мясо и молочная продукция хранятся за одним прилавком. Определить срок годности можно разве что по желтому брюху. Других опознавательных знаков на ней нет. Та же самая картина со свиной тушкой. Зато маркировка есть на кондитерских изделиях. Но срок годности тортов и печений истек еще в прошлом году. С просроченным сроком годности оказались и бисквиты», — сообщил член регионального штаба Народного фронта в Томской области, член общественного совета при Томском УФАС России Роман Клясюк.

Так, срок годности бисквитов и тортов, которые на момент проверки продавались в этой торговой сети, закончился еще 25 октября прошлого года. Срок годности этого товара составляет 60 суток, при этом партия пищевой продукции оказалась достаточно большой. В тот момент, пока общественники вместе со специалистами Роспотребнадзора внимательно изучали этикетки, администрация магазина решила проблему просто — сначала отправила на склад мясо, а затем и торты. Однако активисты Народного фронта успели сделать контрольную закупку просроченных продуктов.

«Последствия продажи просроченных пищевых продуктов могут быть самыми серьезными, вплоть до сильного отравления людей. Нельзя допускать, чтобы томичи покупали небезопасные продукты питания. Нас крайне настораживает тенденция, когда регулярно выявляются факты продаж просрочки. Поэтому по результатам проверок мы направили обращение, а также все документальные подтверждения продаж просроченных товаров в Управление Роспотребнадзора. Ведомство будет возбуждать дело об административном правонарушении. Надеемся, что выписанные штрафы за продажу товаров с истекшим сроком годности вразумят администрацию торговых точек», — подчеркнул сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Томской области, координатор Бюро расследований ОНФ в Сибирском федеральном округе Константин Юденко.

Это уже не первый случай, когда активисты находят в магазинах «Светофора» некачественную продукцию. Так, в прошлом году неоднократно выявляли фальсифицированное сливочное масло, также региональная прокуратура сообщала о нарушении товарного соседства — отрава для грызунов хранилась рядом с продуктами питания.

«По итогам последних наших совместных рейдов активисты Народного фронта попросили Роспотребнадзор провести проверку всех торговых точек в городе Томске и Томской области, которые работают под торговой маркой «Светофор», на предмет продажи просроченных пищевых продуктов», — подчеркнул Константин Юденко.