Источник фото: esudroff/pixabay.com, праздничное агенство «Dreams»
Авторские материалы

Кого принесет аист – подскажет гендер-пати: как к этому торжеству относятся томичи?

11:01 / 24.01.22
2941

Рассказывают ведущие и организаторы

Мы в социальных сетях:

Гендерпати – это торжество, которое устраивают будущие родители, дабы оригинально узнать пол своего ребенка. На эту вечеринку зачастую приглашают всех членов семьи, друзей и близких, чтобы разделить с ними свою радость. А может быть, даже и вовлечь их в сам процесс. Как грамотно организовать такой праздник и в какую сумму это обойдется, рассказала организатор праздников Ольга, а также ведущая и режиссер – Арина Иванова. 

Что это за торжество и какой имеет формат?

Гендер–пати как мероприятие появилось достаточно давно, но последний год-полтора оно начинает активно набирать свою популярность, потому что просто узнать пол ребенка в стенах больницы – уже не так интересно. Можно сказать, что гендер-пати – это интересный и необычный способ, который позволяет в кругу самых близких людей, узнать такую важную новость, как пол будущего малыша. 

«Гинекологи, к слову, тоже очень охотно идут на сотрудничество, записывая пол ребенка на листочке, который бережно хранит тайну до самого торжества», – рассказала Ольга.

Насколько торжество популярно в Томске?

«Этот тренд набирает всю большую и большую популярность в Томске, и, я думаю, что в будущем не сдаст свои позиции. Есть предположение, что в скором времени мы выйдем на тот же уровень празднования, который есть сейчас в других странах: украшения, большой семейный праздник и подарки для будущего малыша. На данный момент это все же праздник для очень узкого семейного круга», – рассказала организатор.

Существует множество вариантов реализации, и этот список не прекращает расти:
  • самый классический вариант – торт;
  • огромная коробка, наполненная небольшими шариками нужного цвета;
  • цветной фаер (дымовую шашку, как у футбольных фанатов), который поджигается в торжественный момент;
  • самый популярный вариант реализации – воздушный шар, наполненный конфетти нужного цвета.

 

«И я его совершенно точно поддерживаю в силу того, что это самый быстрый, внезапный и мгновенный способ узнать пол будущего малыша. Вы получаете быстрый и неожиданный залп положительных эмоций. А вот с тортом или фаерами придется помучиться. Например, велика вероятность, что дым может пойти не сразу или начинка в торте получилась какой-то неоднозначной. Шар – это беспроигрышный вариант на все 100%», – поделилась эксперт.

На каком сроке будущим родителям пора начинать планирование гендер-пати?

Ольга рассказала, что задумываются родители об этом мероприятии на 2-3-м месяце беременности. Сейчас девушки все чаще начинают планирование гендер-пати, еще не находясь в положении, потому что точно знают, в каком формате хотят узнать пол своего будущего малыша. Стоит также отметить, что сегодня к нам часто обращаются с запросом отхода от клише и реализации праздника не в розово-голубых тонах, а в каких-то нейтральных или наоборот – просят сделать что-то смелое и контрастное. 

По вопросам стоимости нас сориентировала Арина Иванова, ведущая и режиссер.

«Здесь все очень индивидуально, и стоимость всего праздника складывается из отдельных статей расходов. Например, аренда студии – 1 500 — 2 000 рублей, проведение праздника – 7 000 — 10 000 рублей, сюда еще прибавляется аренда диджея и звукового оборудования – 4 000 — 5 000 рублей. Нельзя забывать, конечно, про кейтеринг, торт и напитки. Если все скалькулировать и постараться подвести черту, то такой праздник будущим родителям обойдется в 20 000 — 25 000 рублей», – подытожила Арина.