Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Отлов, пристрой, усыпление: новые пути борьбы с бродячими животными или кто такие зоореалисты

11:00 / 28.01.22
5086

Мнение эксперта

Мы в социальных сетях:

Вопрос о стаях бродячих собак, которые свободно курсируют по улицам городов, становится все острее с каждым днем. Так, например, в одном из районов Томска бродячая собака напала на ребенка. К счастью, это вовремя увидел сотрудник полиции и отогнал животное. Но так повезло не всем томичам

Ранее нам удалось пообщаться с Аленой Можейко, руководителем приюта «Верный друг», в котором сотрудники и волонтеры занимаются гуманным отловом бездомных животных. Но не все зооактивисты согласны с так называемым методом ОСВВ (отлов бездомных животных, стерилизация, вакцинация и выпуск на улицу), о чем в своем интервью РБК заявила юрист, президент благотворительного фонда «Забытые животные» Анастасия Комагина. 

Метод ОСВВ применяется в РФ по примеру Индии, Турции, африканских стран, однако зоореалисты считают, что Россия ближе к европейским странам по менталитету, а значит, собак после стерилизации надо помещать в приюты. Сам метод основывается на том, что, во-первых, есть обязательная регистрация и идентификация собак — маркировка. Второй момент — это безвозвратный отлов в приюты собак. После этого решается индивидуально судьба каждой собаки. 

О том, кто такие зоореалисты и почему наша страна еще не готова к реализации такого подхода, рассказала кинолог, волонтер и зоозащитница Ирина Конина. 

«Если говорить простым и, возможно, грубым языком, то зоореалисты — это люди, выступающие за безвозвратный отлов животных в приюты и их дальнейшее усыпление. С небольшой поправкой на то, что усыпление — это крайняя мера, к которой прибегнут только в том случае, если сотрудникам приюта все же не удастся пристроить собаку. А такое, по моему опыту, происходит в 9 случаях из 10. Зоореалисты также считают, что только введение усыпления — это не решение проблемы. Необходимо создать систему пристраивания животных и их обязательную регистрацию»,— пояснила Ирина. 

Сибирский эксперт отметила, что такая стратегия не будет приносить пользы, пока государство не начнет финансировать приюты, обеспечивая животным, которые там содержатся, должный уход, а в дальнейшем — грамотный пристрой.

«Чтобы избежать повторного возвращения собаки на улицу, люди, решившие взять ее к себе в семью, должны быть на 100% к этому готовы. Сюда можно отнести психологическую и материальную осознанность, а также понимание уровня ответственности за жизнь питомца. Следовательно, ответственность в этой ситуцации возлагается не только на государство, но и на конкретного человека», — объяснила кинолог. 

Кроме всего, зоореалисты выступают за обязательное чипирование домашних животных. Эта процедура позволит штрафовать нерадивых хозяев, чьи питомцы оказались на улице. 

«Если животное оказывается на улице, без надзора — служба отлова проверяет наличие чипа. Если он есть, то по номеру определяется владелец, и ему задаются вполне резонные вопросы: а почему ваше животное оказалось брошенным? Так, постепенно, можно приучить общество к ответственности», — подытожила Ирина. 

Мы собрали мнения томичей, которым приходилось иметь дело с бродячими собаками, и получили очень разные позиции.

«Сегодня человек выбрасывает свою собаку на улицу, а завтра берет в руки ружье и объявляет охоту на бездомных животных. Звучит очень нелогично, по-моему. Я ежедневно вижу бродячие стаи и никогда не чувствовала от них даже намека на агрессию. Проблема рассматривается очень поверхностно. Я думаю, что нужно усложнять сам процесс заведения собаки: собирать справки, платить налоги на животное и страховать жизнь питомца. Только в этом случае к человеку придет понимание, что он берет на себя реальную ответственность», — поделилась с редакцией томичка Елена. 

Еще один комментарий от жительницы Томска, которая встает на сторону гуманного отлова бездомных животных. 

Мнение Евгении сильно отличается от двух предыдущих. 

«Я считаю, что необходимо зачищать улицы от бродячих собак всеми возможными способами. Мои дети не должны нести ответственность за поступки людей, которые решили избавиться от своих домашних животных. Область должна взять эту ситуацию под контроль и обеспечить безопасное передвижение томичей по улицам города», — рассказала нашей редакции Евгения. 

Мы попросили прокомментировать эти высказывания председателя зоозащитной организации «Дог Хаус» Галину Майер.

«98 % людей, приходящих в наш приют за собаками, отказываются от этой затеи, как только узнают, что мы животное отдаем только официально: оформляем договор, смотрим условия содержания и после продолжаем осуществлять контроль за семьей. И тут вывод один: дело не в собаках, а в людях. В тех самых, которые заводят себе игрушку, которая через время им надоедает, и они принимают решение, что от нее пора избавиться», — объяснила Галина. 

Галина также отметила, что не поддерживает зоореалистов и других, кто выступает за радикальную зачистку города. 

«Хорошо, вы усыпите или перестреляете 300 собак, которые бродят по городу. Уверяю вас, что через пару месяцев образуются новые стаи. Это бесконечный процесс, который запускают безответственные жители городов. Менять нужно образ мышления людей и повсеместно редактировать существующие правила «усыновления бездомных животных». Только в этом случае мы сможем сдвинуться с мертвой точки», — подытожила эксперт.  

Ранее мы рассказывали о том, как томичи относятся к обязательному чипированию домашних животных.