Источник фото: expertguide.org
Актуальное

Исчезновение голливудских фильмов или расцвет пиратства: что ждет российские онлайн-кинотеатры?

16:02 / 10.03.22
2933

Пытаемся разобраться, что ждет индустрию кино в стране

Мы в социальных сетях:

Многие уже знают, что главные западные киностудии вроде Sony, Disney, Universal, Paramount, Warner Bros. и многие другие решили временно запретить прокат своих проектов в российских кинотеатрах. И это решение уже повлекло в себе последствия в виде слабого обновления отечественного кинопроката. И это несмотря на активную поддержку отечественных дистрибьютеров.

Теперь же многие начали задумываться, что же ждет российские онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы. Netflix и Amazon Prime уже сообщили о прекращении работы на территории России. Чего же стоит ждать отечественному стримингу?

Ряд экспертов попытались дать ответ на этот вопрос одному из самых крупных онлайн-кинотеатров России «Кинопоиск HD». По их мнению, у отечественного онлайн-проката может быть несколько путей развития.

Упор на создание оригинального контента

Сразу несколько специалистов рассказали, что отличным выходом из ситуации станет создание оригинального контента, так называемых originals для того или иного онлайн-кинотеатра. Таким в России занимаются «Кинопоиск HD», ТНТ Premier, KION, START и другие. Однако, по словам генерального директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, неясно, будут ли у онлайн-кинотеатров деньги на собственное производство сериалов и фильмов. Как добавляет автор Telegram-канала о киноиндустрии «Федор, Бонд и Чук», усложнится и само кинопроизводство, причиной чему станет нестабильный курс валюты. Затраты на комплектующие для видеокамер, свет и даже кисточки для гримеров — все, что производится не в России станет малодоступным и дорогим для отечественного кинопрома. Кроме того, сами материнские компании крупных онлайн-кинотеатров сейчас также страдают от введенных против них санкций и о кино будут думать в самую последнюю очередь.

Встречаем китайские и индийские стриминговые сервисы?

С уходом таких крупных игроков как Netflix, становится понятно, что замена и альтернатива подобным сервисам будет необходима. Российские онлайн-кинотеатры всегда делали ставку на крупные западные премьеры и сериалы. Множество из которых невозможно было найти нигде, кроме все того же Netflix или Amazon Prime. Эксперты считают, что переход на альтернативные восточные стриминговые сервисы все же возможен, потому что нельзя заставить человека, которые не любил российские фильмы и сериалы, в одночасье их полюбить. Однако, речь будет идти лишь о приобретении прав на трансляцию индийского и китайского контента, а вход их на российский рынок пока что маловероятен.

Расцвет пиратства и гибель культуры подписок в России

Также эксперты не смогли проигнорировать возможную разблокировку сервиса RuTracker и полноценное возвращение в киноиндустрию пиратов легального контента. По словам автора Telegram-канала об индустрии видеосервисов into the streaming verse Ивана Трифонова, легализация пиратского контента и софта в долгосрочной перспективе обязательно негативно скажется на потребительском отношении россиян к кино. Культура платных подписок только начала входить в жизнь пользователей, а подобные меры снова оттолкнут ее назад на долгое время. Кроме того, это может вызвать уход не только производителей кино, но и создателей официального ПО для электронных устройств.

Исчезновение голливудских фильмов из библиотек онлайн-кинотеатров

По словам Дениса Кускова, это может самой большой проблемой для отечественных онлайн-кинотеатров, так как примерно 99% всех фильмов и сериалов в библиотеках российского стриминга принадлежит именно западным компаниям, и они могут отменить возможность просмотра их фильмов в России окончательно. Также уточняется, что лицензию на показ голливудских фильмов российские онлайн-кинотеатры приобретали на год. Есть вероятность, что права будут отозваны либо прямо сейчас, либо по истечению года не будет продлено соглашение на показ.