Актуальное

Десятилетие губернатора Жвачкина: что связано с его именем в регионе

18:45 / 10.05.22
17636

Сергей Жвачкин покидает свой пост

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 10 мая, губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил, что покидает свой пост. Он возглавлял регион десять лет. Вспоминаем, что сделал и чем запомнился глава региона. 

Мост через реку Вах

6 ноября 2014 года Сергей Жвачкин торжественно открыл мост через реку Вах. Мост, соединивший север Томской области с Югрой, начали проектировать еще в конце 1970-х годов, а началась стройка в 2009-м. Из-за финансовых трудностей строительство почти сразу приостановили и возобновили через два года – после того, как Сергей Жвачкин подписал соглашение с главой ХМАО Натальей Комаровой. 

Мост через Вах – часть Северной широтной дороги, которая, по замыслу, должна соединить территории от Перми до Мариинска. Мост и дорога укрепили связи между Нижневартовском и Стрежевым, самым северным городом Томской области. Но для прямого продолжения трассы от Стрежевого на юг региона нужно строительство еще одного моста через Обь. 

Газификация Томской области

В сентябре 2017 года Сергей Жвачкин и председатель правления «Газпрома» Андрей Миллер подписали программу газоснабжения и газификации Томской области до 2021 года. Инвестиции компании в рамках программы составили порядка 6,6 млрд рублей, деньги пошли на газификацию 27 населенных пунктов.

 В декабре 2020 года Сергей Жвачкин и Андрей Миллер подписали новую программу по газификации Томской области на 2021-2025 годы. В рамках программы запланирована газификация села Вороновка в Шегарском районе и административных центров Бакчарского, Кожевниковского, Чаинского и Тегульдетского районов.

Проект «Прорыв» и реакторная система БРЕСТ-300

В сентябре 2012 года Сергей Жвачкин и гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписали соглашение о строительстве первого в России опытно-демонстрационного энергокомплекса БРЕСТ-ОД-300 на площадке Сибирского химического комбината. БРЕСТ-ОД-300 — реактор на быстрых нейтрона, по замыслу инженеров способный работать на уже использованном топливе. В июне 2021 года состоялась торжественная заливка фундамента под основание реактора БРЕСТ-300.  «Именно здесь и сейчас создается энергетика будущего, – заявил на церемонии Сергей Жвачкин. Завершить строительство планируют к 2026 году, а запустить реактор – в 2029 году. 

Отметим, проект создания реакторов на быстрых нейтронах критиковали экологи. Так, физик-ядерщик и эксперт Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский отмечал, что такие реакторы пытались создавать в других странах, но проекты не увенчались успехом. В то же время, БРЕСТ-300 строится на площадках СХК, вблизи от Томска и Северска, что несет риски для городов.

Межуниверситетский кампус

В июне 2019 года Сергей Жвачкин подписал соглашение с Министерством науки и высшего образования России о строительстве на левом берегу Томи большого студенческого городка. Кампус для шести томских вузов на 10 тысяч мест планируют построить к 2024 году. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин оценил проект в 31 млрд рублей. 18 млрд выделило правительство России, остальные деньги привлекают от частных инвесторов. Сейчас на инвестирование проекта претендует петербургская группа компаний «Гранит» – та, что построила в Томске гранитную набережную реки Ушайки.  

Левобережная дорога

Дорогу на левом берегу Томи начали строить в 2008 году. По замыслу, она должна была разгрузить город и помочь развитию левобережья. В октябре 2013 году, когда трасса была готова на 90%, стройка остановилась – в городском бюджете не хватило денег на достраивание дороги. Сергей Жвачкин тогда заявил, что левобережная дорога понадобится Томску через сто лет и область готова вложить в ее строительство не более 250 миллионов рублей. К обсуждению строительства дороги вернулись после того, как начали создание межуниверситетского кампуса. 

Асиновский ЛПК

В 2008 году власти Томской области решили нарастить экспорт древесины и целлюлозно-бумажных изделий и заключили договор с китайским госучреждением «Управление привлечения инвестиций Янтайской ОЭЗ». Учреждение получило в аренду большие лесные территории, а взамен должно было создать в Асине лесопромышленный индустриальный парк с несколькими производствами до 2022 года.

Первый российско-китайский завод по производству фанерного шпона открылся в Асино в феврале 2015 года. Осенью 2016 года в городе должен был заработать завод по производству МДФ-плит, но его открытие несколько раз переносили до конца 2019 года. Другие производства так и не открылись. «Реализация проекта имеет существенную проблему — до настоящего времени по причине, в том числе неудовлетворительного руководства с китайского стороны, действующие заводы не выведены на проектные мощности, — отмечали в администрации Томской области в январе 2021 года. — Это сказывается на эффективности использования технологического оборудования и заготовки в необходимом объеме ресурсов. Переданный в аренду лесной фонд в ежегодной разрешенной заготовкой древесины в объеме 1,5 миллиона кубометров осваивается только на 35 %». 

В январе 2022 года Интерфакс-Сибирь сообщил, что следственный комитет объявил в розыск китайского инвестора Пэн Гоцина, который стоял у истоков создания асиновского ЛПК: его обвиняют в уклонении от уплаты налогов. 

Светленский губернаторский лицей

В сентябре 2021 года в микрорайоне Северный парк на левом берегу Томи открылось новое здание Губернаторского Светленского лицея. Новое здание лицею, расположенному в поселке Светлый, Сергей Жвачкин подарил на 25-летие.

«Новое просторное здание на левом берегу Томи мы передали лицею, который в прошлом году отметил 25 лет, – отметил Сергей Жвачкин на первом заседании попечительского совета лицея в 2022 году. – Четверть века лицей под руководством народного учителя России Александра Геннадьевича Сайбединова внедряет уникальную модель эмоционального образования. Эта модель вызывает самые положительные эмоции у всех, кто с ней знакомится. Среди них – и послы, и министры, и премьер-министр Михаил Владимирович Мишустин, ставший одним из первых гостей нового здания лицея».

Губернатор считает, что модель эмоционального образования нужно распространять. Для этого в ТГПУ с 2020 года работает лаборатория эмоционального образования. Аналогичную лабораторию планируют открыть в областном педагогическом колледже, чтобы обучать методике воспитателей детсадов. 

Набережная реки Ушайки

В сентябре 2019 года Сергей Жвачкин вместе с полпредом президента в СФО Сергеем Меняйло открыл участок набережной реки Ушайки. Набережную реконструировали с конца 2014 года, несколько раз строители делали перерывы. Работы обошлись в 930 миллионов рублей, средства на проект выделил ПОА «Газпром» благодаря договоренностям губернатора Сергея Жвачкина и главы корпорации Алексея Миллера.

Отметим, новая набережная в граните понравилась не всем жителям Томска, а известный блогер-урбанист Илья Варламов сделал на нее критический обзор, когда приезжал в Томск. 

Закрытие ТВ2

Телекомпанию ТВ2, одну из первых независимых телекомпаний СССР и России, создали в мае 1991 года. В апреле 2014 года из-за аварии на телевышке и затянувшейся замены фидера Роскомнадзор обвинил компанию в нарушении договора на вещание. После массовых митингов, сборов подписей и судебного разбирательства лицензию ТВ2 продлили до 2025 года, но уже в декабре 2014-го РТРС уведомил телекомпанию о расторжении договора. Томичи вновь провели акции в поддержку ТВ2, но 31 декабря эфир телекомпании отключили. Сергей Жвачкин назвал ситуацию конфликтом коммерческих структур.


Несмотря на прекращение телевещания, ТВ2 продолжило работу как новостной интернет-портал.  В марте 2022 года ТВ2 получило два предупреждения от Роскомнадзора и блокировку сайта, а после объявило о приостановке работы. 

Кроме того, эти 10 лет губернатор Сергей Жвачкин был президентом ФК «Томь», занимался ремонтом дорог в Томской области, установкой электронных колодцев на севере региона по губернаторской программе «Чистая вода», развитием Особой экономической зоны в городе и другими проектами. В декабре 2021 года Сергей Жвачкин получил награду «За заслуги перед Томской областью» за «личный вклад в решение задач социально-экономического развития региона». Срок полномочий Сергея Жвачкина заканчивается в сентябре 2022 года, в том же месяце пройдут выборы губернатора.