Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Лекции, выставки и творчество: в Томске открылся «Инженерный дворик»

18:14 / 11.05.22
5200

Рассказываем и показываем, какая локация ждет томичей

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 11 мая, полноценно свою работу начало новое городское общественное пространство «Инженерный дворик», которое было открыто в честь 126-летия Томского политеха. Располагается дворик там же — справа от главного корпуса ТПУ. Новое пространство будет работать в течение всего лета, закрываться будет лишь на ночь, а на территории самого дворика авторы обещают множество лекций, мастер-классов, выставок, инсталляций, концертов и творческих процессов. За создание «Инженерного дворика» отвечали ТПУ и «Street Vision Agency».

«Мы решили в этом году отметить День рождения ТПУ открытием новой городской локации. Сделать все интересно, придумать оформление и оставить ее работать на протяжении всего лета. В организации нам помогало «Street Vision Agency» и Иван Ларионов. Буквально за три недели мы все придумали и обустроили. <…> Почему дворик «инженерный»? Инженер — это очень творческая профессия, и нам хотелось, чтобы все, кто приходит, включались в эту необычную среду. Для того, чтобы придумать что-то новое и прорывное, обязательно нужно фантазировать и не знать пределов воображения», — рассказала руководитель дирекции корпоративного развития ТПУМария Моисеенко.

На данный момент во дворике располагается выставка работ ученых Политеха, работы фотографов и сотрудников медиацентра. В дальнейшем организаторы планируют подключать все больше творческих и образовательных мероприятий на свою площадку, проводить лекции, на которых спикеры будут простыми словами объяснять сложные научные темы. Кроме того, в планах у организаторов проводить поздние мероприятия, которые будут связаны с музыкой и выступлениями различных коллективов.

«Мы использовали фотографии сотрудников, пригласили трех авторов инсталляций, архитекторов — они сделали для нас крутые арт-объекты и оформление сцены. <…> Мы профессионалы в том, чтобы открывать новые локации людям, каждый год Street Vision проходит на новом месте, и мы очень рады, что Политех пошел нам навстречу и поддержал все наши идеи», — отмечает директор «Street Vision Agency» Иван Ларионов.

Также Ларионов отмечает, что неплохой идеей было бы сделать совместный проект «Инженерного дворика» и юбилейного фестиваля уличного искусства Street Vision.