Источник фото: ТГУ
Образование

Айтишники ТГУ вышли в финал престижного конкурса по кибербезопасности

22:02 / 28.06.22
2376

VolgaCTF – крупный международный межуниверситетский конкурс

Мы в социальных сетях:

Недавно команда ТГУ SiBears стала одной из лучших среди сотен участников престижного конкурса VolgaCTF 2022 и вышла в финал, который пройдет с 12 по 16 сентября в Самаре, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета. 

VolgaCTF – крупный международный межуниверситетский конкурс, в котором участвуют и профессиональные команды. Участникам предлагаются задания по разным направлениям IT-безопасности. Например, на этот раз в полуфинале команды выполняли задания по обратной разработке (восстановлению исходного кода на основе готового продукта), поиску веб-уязвимостей и криптографии. В финал из 400 с лишним участников прошло около полутора десятков из разных стран, включая команду ТГУ SiBears.

Стоит отметить, что SiBears имеет большой опыт участия в масштабных соревнованиях и не раз доказывала своё первенство на международной арене. Так, в 2018 году команда ТГУ стала абсолютным победителем международного соревнования хакеров iCTF. Вместе с тем команда сама неоднократно выступала организатором международных соревнований по защите компьютерной информации для школьников School CTF, которые собирали команды из 30–50 стран.

На мой взгляд, любые соревнования, подобные VolgaCTF, в первую очередь приносят практический опыт решения различных задач в сфере защиты информации, – говорит капитан команды SiBears, студент ИПМКН ТГУ Даниил Синицын. – Вместе с тем на крупных конкурсах нередко выступают эксперты высокого уровня, которые рассказывают о новых методах и технологиях защиты от кибератак.