Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

В Томске появились новые арт-заплатки: они связаны с историей старой кондитерской

14:15 / 30.06.22
4992

Располагаются два новых арт-объекта на улице Обруб, 8

Мы в социальных сетях:

Сегодня в Томске продолжился проект по укладке арт-заплаток в исторических местах города. На этот раз объекты искусства были размещены рядом со зданием бывшей кондитерской фабрики Тихонова на улице Обруб, 8, которая начала свою работу еще в 18 веке.

На этот месте сегодня расположили две заплатки, и они стали частью нового проекта Первого музея славянской мифологии и томской кондитерской TORTA. В дальнейшем появятся и новые арт-заплатки, которые будут связывать «сладкое» прошлое Томска с нынешним восприятием истории города.

«Мы находимся возле памятника архитектуры, здание которого было построено в 1880-ых годах известным томским купцом Иваном Георгиевич Тихонов. <…> Сначала это здание он сдавал в аренду, и это был доходный дом, а уже в 1895 году Тихонов открывает тут свое собственное кондитерское производство. Сначала оно было не очень большим, всего лишь около 20 мастеров трудились на фабрику, но уже за первый год они смогли произвести почти 115 тонн конфет. <…> Также на первом этаже был прилавок, где продавали различное варенье, мармелад и монпансье», — рассказывает экскурсовод Дарья Павлова.

Как мы и сказали, этот проект реализован Первым музеем славянской мифологии и кондитерской TORTA, где первые отвечали за непосредственное создание арт-заплаток и их историческим наполнением, а за идеологическую часть были ответственны представители кондитерской.

«Когда мы увидели первые заплатки, которые появились в Томске, то решили развивать эту историю. Нам предложили обратиться к «сладкой» истории города. Как оказалось, в этом районе было целых четыре кондитерских, так что мы будем делать новые арт-заплатки и рассказывать о других кондитерских города. <…> Также совместно с музеем мы решили поднять эту историю и восстановить рецепт и на базе нашей кондитерской сделать десерт, который создавался в 18 веке», — отмечает директор по маркетингу сети кондитерских TORTA Дарья Абдрашитова.

Сейчас две новые арт-заплатки можно найти рядом со зданием бывшей фабрики Тихонова на улице Обруб, 8.