Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Власти планируют ввести хирургический корпус онкодиспансера в эксплуатацию до конца года

17:00 / 05.07.22
2505

Но пациентов в этом году он принимать не будет

Мы в социальных сетях:

Ввести в эксплуатацию хирургический корпус Томского областного онкодиспансера планируется до конца 2022 года, но пациентов новый корпус в этом году принять не сможет. Об этом на заседании отраслевого штаба по здравоохранению в обладминистрации рассказал и.о. замгубернатора по строительству Дмитрий Ассонов.

Сейчас в новом корпусе онкодиспансера идет работа по отделке помещений и их подготовке к установке оборудования.

«Оборудование еще не поступило, его не смогут ввести в эксплуатацию, потому что не подготовлены помещения. Поставщик гарантирует, что, если будут условия, они его привезут и смонтируют», — пояснил глава областного департамента здравоохранения Сергей Дмитриев.

Подрядчик готовит под оборудование помещения на первом, втором, четвертом и восьмом этажах здания, закончить их планируют до конца июля. Также строители проектируют операционные, которые расположатся на девятом этаже.

Депутат Госдумы Татьяна Соломатина сообщила, что строительство нового корпуса областного онкодиспансера находится на федеральном контроле. Помочь с поставкой оборудования готов Минпромторг, представители подрядчика заявили, что такая необходимость есть.


Ранее стало известно, что ввод в эксплуатацию хирургического корпуса Томского областного диспансера отложили во второй раз, перенеся его на октябрь. Готовность объекта составляет 92% (в конце апреля власти оценивали ее в 90%).

Первым сроком ввода корпуса в эксплуатацию называли декабрь 2021 года, затем открытие перенесли на 1 июля этого года. Областная администрация объяснила срыв сроков строительства новыми техническими решениями, которые пришлось дополнительно разрабатывать подрядчику, а также коронавирусными ограничениями, подорожанием стройматериалов и «рядом других факторов».

В апреле суд оштрафовал директора генерального подрядчика «СУ ТДСК» Александра Поморцева на 13,5 миллиона рублей за срыв сроков строительства хирургического корпуса. Тогда же губернатор Томской области Сергей Жвачкин попросил вице-премьера РФ Татьяну Голикову ускорить возврат региону средств на завершение строительства. Регион должен был получить обратно 1,2 миллиарда рублей, выделенных по нацпроекту «Здравоохранение», но не освоенных в прошлом году.

Строительство хирургического корпуса онкодиспансера по нацпроекту «Здравоохранение» идет с весны 2019 года. На проект потрачено почти четыре миллиарда рублей, больше половины из них — 2,1 миллиарда — потрачено на медицинское оборудование. Новый корпус вместит в себя стационар на 120 коек и поликлиническое отделение на 200 посещений в смену.