Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Областной прокурор потребовал завершить строительство школы в селе Корнилово

13:00 / 18.07.22
2985

И устранить все нарушения

Мы в социальных сетях:

Прокурор Томской области Александр Семенов потребовал устранить все нарушения по строительству Корниловской школы, а также завершить ее строительство, об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Ранее прокуратура Томского района и областное управление ФСБ нашли нарушения при строительстве школы в селе Корнилово по нацпроекту «Образование». По данным силовиков, подрядчик попытался включить в смету работы, которые по факту не выполнил. Изначально здание школы планировалось к вводу в эксплуатацию в 2021 году, но строительство объекта так и не завершилось.

Также в ведомстве добавили, что застройщиком по этому объекту выступала томская компания «СпецМонтажСтрой», которая включила в акт о выполненных работах обустройство 11 входов в школу, и потребовала оплатить их. Во время выездной проверки выяснилось, что работы на сумму 2,1 миллиона рублей не выполнены.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Кто проходит подозреваемым по делу, силовики не сообщают. Согласно данным из открытых источников, «СпецМонтажСтрой» принадлежит томской предпринимательнице Марии Пасынковой, которая также владеет семейным клубом «Облака», за прошлый год строительная фирма заработала 4,5 миллиона рублей.

После прокурорского вмешательства контракт с недобросовестным подрядчиком расторгнут, заказчиком принимаются меры к определению объемов работ, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию, и поиску нового застройщика.