Источник фото: Tomsk.ru
Бизнес

Увеличение объема и открытие новых вакансий: что происходит с томскими крупными предприятиями

14:45 / 18.07.22
2718

Спойлер: на самом деле все стабильно

Мы в социальных сетях:

Аналитики сходятся во мнении, что в России в ближайшее время ожидается очень серьезный кадровый голод в связи с последними событиями в стране и мире. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Специалисты провели свое исследование и поговорили с представителями крупной томской промышленности, чтобы узнать, испытывают ли томские предприятия дефицит кадров или же наоборот, образовался избыток рабочих мест. Как выяснилось, опасения об увеличении безработицы в России не оправдались, что может говорить о стабильной экономической ситуации.

Однако, по словам генерального директора «Манотомь» Андрея Метальникова, частичная проблема с привлечением сотрудников присутствует.

«Сегодня  у нас на заводе 35 незакрытых вакансий при общей численности персонала 500 человек. В первую очередь у нас есть дефицит конструкторов и технологов. Также «Манотомь» испытывает нехватку рабочих профессий: токарей, фрезеровщиков и других. А для цифровой трансформации производства нужны грамотные IT-специалисты.

Сегодня мы вынуждены применять нестандартные способы привлечения сотрудников, так как на рынке мы не можем найти готовых специалистов для наших производственных задач. Мы берем молодых ребят со студенческой скамьи и просто их обучаем здесь. Другого варианта просто нет», — рассказывает Метальников.

Также он отмечает, что очень сложно найти молодых людей, которые сегодня готовы просто приходить на работу в определенное время, отчего, по его мнению, страдает вся страна.

С другой стороны, не меньше проблем с кадровым голодом испытывают в НИИПП. По словам первого заместителя гендиректора Ирины Давыдовой, количество вакансий растет, но это связано с тем, что за последние полгода у предприятия увеличился объем заказов, а также из-за открытия нового цеха в Великом Новгороде.

«Есть вакансии и среди руководящего состава и, конечно, много вакансий специалистов: электронщиков, инженеров технологов, конструкторов. Требуются также сборщики электронной техники, химики, гальваники, операторы станков с ЧПУ. Конечно, современные технологии налагают определенные требования на квалификацию рабочих. Это хорошее знание компьютерной техники, общий высокий интеллект, умение адаптироваться, изучать новые программы.

Сегодня у нас не закрыто более 60 вакансий.  В марте этого года наше предприятие открыло новый цех в Великом Новгороде — обособленное подразделение НИИПП. И там также есть вакансии», — отмечает Давыдова.

Также свое мнение о ситуации с томскими предприятиями высказал президент Союза «МПО работодателей Томской области» Кирилл Новожилов. Он считает, что рынок труда все еще находится в процессе адаптации. В регионе возникла потребность в квалифицированных кадрах, а причиной для этого стало большое количество заказов на внутренний рынок, из-за чего предприятия сейчас стараются расширить свои производственные мощности.

«В томской промышленности ситуация разная, но в целом она довольно позитивная. Существуют проблемы с поставками каких-то комплектующих, особенно расходников. Предприятия перестраиваются на азиатские и внутренние рынки. Но все работает, и я думаю что, за год эта ситуация перестроится, все найдут новых поставщиков и такого же уровня», — комментирует Новожилов.