Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

«Приходят не по одному разу»: томичи продолжают активно пользоваться «Пушкинской картой»

15:30 / 19.07.22
1948

Разобрались в рейтинге регионов-участников программы

Мы в социальных сетях:

В начале июля в Абакане прошло расширенное мониторинговое совещание по реализации нацпроекта «Культура» в Сибири, в котором участие принял начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк. По его словам, в программе «Пушкинская карта» со старта ее работы, в регионе подключились более 70 учреждений культуры: театры, музеи, кинотеатры, концертные организации, дома культуры и библиотеки. За 2022 год томичи приобрели 35 тысяч билетов по «Пушкинской карте», на конец мая 2022-ого общая цифра проданных билетов составила почти 54 тысячи.

При этом, замгубернатора Андрей Кнорр во время отраслевого собрания работников культуры региона, которое проходило в начале июня в Асино, рассказал журналистам, что Томская область оказалась на девятом месте в России по продаже билетов на одного жителя в возрасте от 14 до 22 лет. А самыми популярными культурными заведениями у томичей стали: Томская драма, Театр юного зрителя и Краеведческий музей. Кроме того, чиновники подчеркивают, что на спектакли и выставки томичи приходит не по одному разу.

Отметим также, что в топ участников программы вошли и другие сибирские регионы. Так, Кузбасс стал восьмым среди регионов России по количеству учреждений-участников и пятым по количеству посетителей музеев, а в топ-3 по стране вошла Новосибирская область.

Напомним, что не так давно участниками программы стали российские кинотеатры, в связи с чем Tomsk.ru разбирался с тем, какие фильмы можно будет посмотреть по «Пушкинской карте». Также мы рассказывали о том, что поменялось в Томской области со времени старта программы в регионе.