Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Директор «Братства» Григорян получил три года колонии по делу о мошенничестве при ремонте дорог

09:55 / 03.08.22
4220

С учетом срока в СИЗО, он уже может просить о досрочном освобождении

Мы в социальных сетях:

Советский районный суд Томска приговорил к трем годам колонии директора компании «Братство» Роберта Григоряна, сообщает областная прокуратура. Бизнесмена обвиняли в хищении 28 миллионов рублей при ремонте дорог, в том числе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Суд установил, что в 2018-2020 годах Григорян подделывал накладные, завышая количество использованных при ремонте дорог материалов. Помимо реального срока Григорян получил штраф в 500 тысяч рублей, он также обязан выплатить государству 23,5 миллиона рублей — невозмещенный ущерб, который город понес из-за его преступления.

Поскольку срок пребывания в СИЗО засчитывается как день за полтора в колонии общего режима, у Григоряна уже прошло два года из трех назначенных судом. Это означает, что бизнесмен уже может просить об условно-досрочном освобождении.

Напомним, Роберта Григоряна задержали 24 февраля прошлого года, дело о мошенничестве на него завели по материалам томского управления ФСБ. Изначально ущерб, нанесенный бизнесменом, оценивали в девять миллионов рублей.

Один из эпизодов по делу Григоряна, предположительно, связан с новым обвинением, предъявленным мэру Томска Ивану Кляйну. Следствие считает, что Кляйн дал главе департамента дорожной деятельности Сергею Аушеву указ принять результаты работ по ремонту дороги, зная, что они были выполнены с нарушениями. Также Кляйн якобы дал указ сменить организацию, проверявшую ремонт улицы Большой Подгорной, так как у предыдущей возникли вопросы к компании «Братство».