Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Умер политолог Алексей Щербинин

11:10 / 09.08.22
4250

Ему было 70 лет

Мы в социальных сетях:

В Томске на 71-м году жизни скончался заведующий кафедрой политологии факультета исторических и политических наук ТГУ Алексей Щербинин. Об этом сообщил глава департамента информационной политики обладминистрации Алексей Севостьянов.

«Не стало Алексея Игнатьевича Щербинина. Ушёл вчера вечером, дома, мгновенно, на глазах у жены», — написал Севостьянов.

Алексей Щербинин родился 27 марта 1952, докторскую диссертацию защитил в РАНХиГС в 2000 году, был членом Академии политической науки, членом-корреспондентом Сибирской академии наук высшей школы. Также стал инициатором открытия первой в Сибири университетской специальности «политология».

Щербинин — автор более чем 100 исследовательских и учебно-методических работ по политологии. Также написал две монографии и первое в России учебное пособие «Политическое образование». Выступал с докладами на российских и международных конференциях, включая Копенгаген, Гарвард и Всероссийский конгресс политологов.

Ученый в качестве эксперта поучаствовал в проекте Tomsk.ru о цифровом неравенстве. Он рассказывал в том числе о том, почему школьные знания по информатике оказываются для выпускников недостаточными для существования в современном цифровом обществе.

Прощание с Алексеем Щербининым пройдет в среду, 10 августа, с 13 до 14 часов в ритуальном зале «Белый ангел» (Высоцкого, 24).

Редакция Tomsk.ru приносит соболезнования родным и близким Алексея Игнатьевича.