Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мэрия Томска сможет покупать квартиры для сирот в присоединенных к городу поселках

21:00 / 15.08.22
2888

Квартиры смогут предоставлять в Светлом, Лоскутово, Тимирязевском и микрорайоне «Южные ворота»

Мы в социальных сетях:

Администрация Томска благодаря изменениям в законах получила возможность покупать квартиры для детей-сирот в поселках и селах, входящих в состав муниципалитета. Теперь льготникам смогут предоставлять квартиры в Светлом, Лоскутово, Тимирязевском. Кроме того, выдавать квартиры можно в микрорайоне «Южные ворота».

Сироты, которым не предоставили положенное жилье, продолжают подавать в суд. С начала года мэрия Томска провела 456 аукционов по покупке квартир, чтобы исполнить судебные решения. В ходе аукционов власти закупили только три квартиры, еще по восьми заключены муниципальные контракты.

С недавнего времени томские власти также получили возможность выдавать сиротам жилищные сертификаты — право на субсидию от государства на покупку квартиры. Заявления на получение сертификатов подали 15 человек, треть уже получила документы, остальные планируют выдать до конца сентября.


В июле стало известно об уголовном деле против главы комитета жилищной политики мэрии Томска Олеси Ильенок. Чиновницу обвиняют в халатности, из-за которой 497 сирот не получили положенное им по закону жилье. По версии следствия, в прошлом году Ильенок не обеспечила эффективного использования средств, выделенных городу для закупки квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров пояснил, что в предыдущие годы на квартиры для детей-сирот выделяли недостаточно денег, из-за чего стала накапливаться очередь из претендующих на жилье. Он также рассказал, что на рынке недостаточно квартир, соответствующих требованиям.

По словам Макарова, даже имея деньги, городские власти не могут закупить квартиры для всех, кто должен получить их по закону. В этом году администрация снизила требования к возрасту домов, в которых будет покупать квартиры для расселения аварийного жилья и передачи детям-сиротам. 

О том, что город в прошлом году закупил всего 14 квартир для детей-сирот сообщала в январе сама Олеся Ильенок, чиновница объяснила это тем, что количество жилья в Томске не покрывает потребность всех сирот. Неосвоенность почти 1,4 миллиардов областных средств в мэрии также связывали в основном с невозможностью покупки квартир для детей-сирот (и.о. главы депфина мэрии Анна Мальсагова поясняла, что квартир, подходящих под требования, в городе недостаточно).