Источник фото: пресс-служба Администрации Томской области
Интересное

Владимир Мазур предложил Совету Федерации изменить подход к перераспределению заработанных Томской областью средств

12:32 / 31.08.22
4801

Пока что уровень бюджетной обеспеченности региона — один из самых низких в стране

Мы в социальных сетях:

Томской области необходимо повысить бюджетную устойчивость. Об этом на заседании комитета Совета Федерации России по бюджету и финансовым рынкам сообщил врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

«В Томской области, которая размером с Великобританию, но с суровым климатом и самыми большими в мире болотами, живет всего 1 миллион человек – меньше полутора процентов населения страны. Но при этом наш Томск всегда был особым в России. Именно Томск был центром крупнейшей в Российской империи губернии. Именно в Томске император создал первый университет за Уралом. Томская наука и высшее образование имеют историю длиной почти в полтора века. Томские университеты и институты Российской академии наук и вчера, и сегодня – это научно-образовательный форпост государства в его азиатской части», — отметил Владимир Мазур. 

Он подчеркнул: Томск сегодня официально признан студенческой столицей России, при этом ориентирован на абитуриентов из Азии, использует новые возможности для решения важнейших государственных задач в ядерной, нефтяной, лесной, газовой, аграрнной и технологической отраслях. Отметил и роль Северска с его новейшим атомным энергокомплексом.

Глава региона рассказал о сотрудничестве томских машиностроительных предприятий с научно-образовательным комплексом и госкорпорациями, которое активно развивается с 2013 года в рамках импортозамещения, о планах по строительству студенческого кампуса мирового уровня.

«Вроде не бездельники, и могли бы жить. Но не очень получается. В прошлом году наша область собрала 251 миллиард рублей налогов, из которых 191 миллиард мы перечислили в федеральную казну. Мы отдаем в федеральный бюджет уже 76% от заработанного. При этом в 2021 году сбор налогов в федеральный бюджет вырос на 78%, а в региональный – на 19%. Каждый год мы отдаем в федеральный бюджет больше, чем Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край, республики Хакасия и Алтай – пять сибирских регионов, вместе взятые. И это происходит уже больше, чем 10 лет подряд. Но при всем при этом, уровень бюджетной обеспеченности в Томской области один из самых низких в стране и продолжает снижаться даже после получения федеральной дотации на ее выравнивание. А это значит, что нам не хватает средств даже на текущие расходы», – сказал, выступая на комитете верхней палаты Российского парламента Владимир Мазур. 

Врио губернатора рассказал на заседании комитета Совфеда, что региону приходится брать кредиты, обеспечивая текущие бюджетные расходы. В результате долговая нагрузка Томской области – одна из самых высоких среди российских регионов. Ключ от решения многих проблем развития региона — в межбюджетных отношениях. 

«Томская область – первый регион в Сибири и пятый в России по доле перечислений налогов в федеральный бюджет. Однако, повторю, при этом уровень бюджетной обеспеченности у нас регулярно снижается. Об этой проблеме знают в правительстве. Ее корень – в методике Минфина, которая не учитывает специфику нашего региона. Считаю это несправедливым и прошу Министерство финансов и верхнюю палату парламента поддержать наши усилия по изменения методики перераспределения заработанных средств, поддержать наши проекты развития. Томичи в долгу не останутся!» – подчеркнул Владимир Мазур.

Председатель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, выслушав позицию Минфина РФ, призвал провести анализ проблем Томской области, принять оперативные меры для повышения бюджетной устойчивости бюджета и предложить системные решения.