Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Более 20% компаний Томской области планируют увеличить численность сотрудников

10:04 / 25.09.22
2973

При этом лишь 17% сибирских компаний негативно оценили свое положение

Мы в социальных сетях:

Аналитики службы исследований hh.ru, сайта по поиску работы, провели опрос среди работодателей Сибирского федерального округа, и Томской области в частности, и узнала об их планах по подбору персонала на остаток 2022 года.

По итогам первого полугодия, только 17% компаний из СФО, и в том числе, из Томской области, негативно оценивают свое положение рынке в ближайшей перспективе. Из них 2% — крайне негативно, 15% — скорее негативно. Еще 43% уверены в стабильности компании, а 40% уверены в позитивном сценарии — из них 21% оценили его крайне позитивно, еще 19% — скорее позитивно.

При этом 21% томских компаний заявили о том, что до конца 2022 года планируют увеличить подбор персонала. Чаще всего такие планы озвучивали крупные компании-работодатели с численностью сотрудников более 1000 человек, а в разрезе профсфер большинство положительных ответов дали компании из направления «товары народного потребления» — 47% и «услуги для бизнеса» — 40%. Снижать объем найма намерены лишь 13% работодателей, полностью остановить — 2%. Еще 62% не будут менять свои планы по подбору. В 2% случаев решение еще не принято.

«С начала текущего кризиса 40% сибирских компаний уже увеличили численность сотрудников. Чаще всего это относится к строительным компаниям — 50% респондентов-работодателей из данного направления. 23% компаний, напротив, сократили количество сотрудников, среди таких преобладают компании из сферы IT — 40%. 36% сохранили численность на прежнем уровне», — говорится в исследовании.