Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

ГВС и отопление должно появиться в томских домах до 9 октября

16:30 / 29.09.22
3934

Об этом сообщил заммэра Абасов

Мы в социальных сетях:

По данным на 29 сентября 2022 года без отопления в Томске остаются порядка 140 жилых домов, а без ГВС – 19. Об этом в гордуме во время заседания комитета городского хозяйства сообщил заммэра по городскому хозяйству Руслан Абасов.

Напомним, 21 сентября заместитель техдиректора «Тепловых сетей» (подразделение «ТомскРТС») Борис Горяйнов на встрече с губернатором области Владимиром Мазуром сообщил, что к отоплению не подключено 487 жилых домов Томска — примерно 14% от городского жилого фонда, ответственность за который несет компания «ТомскРТС», еще 55 домов остаются без горячего водоснабжения. Подключить все дома к отоплению и ГВС планировали до 2 октября. Сегодня Руслан Абасов скорректирвал эту дату и сообщил, что реализовать подключение ГВС и горячего водоснабжения в этих домах планируется до 9 октября.

Депутаты Гордумы такой ответ Абасова не приняли, а парламентарий Евгений Каверзин отметил, что люди живут без ГВС и тепла уже более трех месяцев, а специалисты «ТомскРТС» как не выполняли своих обязанностей перед томичами, так и не выполняют. Данный вопрос активно обсуждался на профильном комитете, большинство присутствующих задавали вопросы про сроки. 

«Люди жалуются, что их как отключили в начале лета, и уже на протяжении почти 4-х месяцев в их домах нет горячей воды, а сейчас еще и отопления. Понимаете, что «ТомскРТС» не выполняет вообще ничего. Люди возмущены, они доведены до точки кипения. Когда это закончится и будет ли как-то наказана ресурсная организация?», — задал вопрос Каверзин.

Заместитель мэра объяснил, что в этом году с учетом наложения моратория, городские власти не могут штрафовать «ресурсников», но документы в областной департамент ЖКХ все равно отправляются.

«Уважаемые депутаты, сейчас нам нужно подключить все дома к ГВС и отоплению. Дальше уже на уровне обладминистрации будет проведен анализ деятельности ресурсной организации. Назвать его хотя бы «удовлетворительным», к сожалению, нельзя. Поэтому решаем вопрос с подключением, а уже позже будем заниматься разбором полетов», — подытожил Абасов.