Источник фото: пресс-служба администрации Томской области
Власть

Владимир Мазур предложил активнее использовать в патриотической работе цифровые форматы

19:10 / 08.10.22
3402

Он принял участие в собрании межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 8 октября, губернатор Томской области Владимир Мазур участвует в общем собрании межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), которое проходит в городе Кемерово. Глава региона, возглавляющий в МАСС экспертно-консультативный совет по образованию и науке, представил на собрании итоги работы ассоциации в сфере гражданско-патриотического просвещения, сообщает пресс-служба областной администрации.

Томский губернатор отметил, что в годы Великой Отечественной войны именно сибирские дивизии показывали беспримерный героизм на полях сражений: отстояли Москву, совершали подвиги в Сталинграде и на Курской Дуге, освободили половину Европы, взяли Берлин и водрузили на рейхстаг Знамя Победы.

«Сибирь стала второй родиной для огромного числа жителей опаленных войной западных регионов СССР. У нас были развернуты сотни госпиталей. Сибирь приняла сотни эвакуированных предприятий. В сибирском тылу дни и ночи ковалось оружие, которым был сокрушен сильный и жестокий враг. Для каждого из нас сибиряки-гвардейцы навсегда стали синонимом неустрашимости и верности воинскому долгу. Мы всегда будем помнить о них», – сказал Владимир Мазур.

Глава региона отметил, что президент России присвоил почетное звание «Город трудовой доблести» восьми городам Сибирского Федерального округа: Иркутску, Новокузнецку, Новосибирску, Омску, Томску, Красноярску, Барнаулу и Кемерово.

«Почетное звание – это не только повод для гордости. Для нас это важная миссия по сохранению памяти о том, как ковалась Победа в тылу, – убежден Владимир Мазур. – Наш долг – не позволить никому переписать историю о подвиге народа. Этим мы и занимаемся в рамках патриотического воспитания. Работы в этом направлении у нас много».

Губернатор обратил внимание на результаты социологических опросов. По данным ВЦИОМ, только 48% молодежи от 18 до 34 лет правильно называют дату начала войны, что почти в два раза меньше, чем граждане от 60 и старше. Половина опрошенных знает, что его родственники воевали, но не знает подробностей. И только 38% молодых россиян из семейных архивов или рассказов близких хорошо знают подробности жизни своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Как сообщил глава региона, изменения 2020 года в федеральный закон «Об образовании» определяют воспитание как деятельность, направленную на формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам его героев. С прошлого года стартовал федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», который направлен на воспитание социально ответственной личности на основе исторических и национально-культурных традиций.

Владимир Мазур напомнил сибирским губернаторам о зародившейся 1 сентября новой российской традиции: в школах и техникумах страны проходит церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Гимна России в начале каждой учебной недели и в дни важных мероприятий. Также педагоги-наставники и кураторы проводят с молодежью «Разговоры о важном» – об  истории, нравственности, экологии, культуре.

Глава региона рассказал, что в образовательных учреждениях Сибири активно работают музеи, патриотические центры, поисковые отряды, региональные отделения движений «Юнармия», «Школа безопасности», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики» и другие.

«В Томской области патриотические объединения реализуют масштабные проекты гражданской и патриотической направленности. Для нас, томичей, они стали традицией и потребностью», – сказал Владимир Мазур, приведя в пример проект «Дорогами томских дивизий», экскурсионный маршрут «Томск тыловой», фестиваль патриотической культуры «Путь на Олимп», фестиваль «Сибириада» с участием ведущих историков, донорские акции, открытые соревнования «Научись спасать жизнь» и другие.

«Наконец, именно в Томске 10 лет назад родилась акция «Бессмертный полк». За несколько лет идея стала не только общенациональной, но и всемирной. Сегодня «Бессмертный полк» объединяет людей в 80 странах», – подчеркнул Владимир Мазур на общем собрании «Сибирского соглашения».

Томский губернатор убежден, что лучший региональный опыт патриотического воспитания необходимо тиражировать во всех регионах Сибирского федерального округа и транслировать его за  пределы ассоциации.

При этом глава региона подчеркнул, что разрабатывать предложения и проекты патриотической направленности следует с учетом новых цифровых форматов и новых каналов коммуникации.