Источник фото: ushayka.ru
Актуальное

Тютюшев: форум-центр на территории «карандашки» планируем сдать через два года

09:00 / 11.10.22
3737

Стройку завершат к концу 2024 года

Мы в социальных сетях:

Строители, возводящие 14-этажный форум-центр на территории бывшей карандашной фабрики, приступили к первым этажам.  По словам Андрея Тютюшева, стройка идет по графику, и к концу 2024 года объект будет сдан. Примерно в это же время завершатся работы в историческом здании фабрики.

В начале 2020 года Компания «Аграрная группа – Капитал» (подконтрольна председателю правления «Сибагро» Андрею Тютюшеву) приобрела имущественный комплекс «Сибирской карандашной фабрики», площадь участка составила около 15 га. В апреле 2022 года на территории была забита первая свая будущего форум-центра.

«Работы идут по плану, через два года мы планируем заехать в новое здание – половину его займет офис «Сибагро», половина будет отведена под четырехзвездочный отель. Как он будет называться, пока не знаем, да и, честно говоря, особой разницы нет. Планировка и дизайн-решения принимались еще в то время, когда мы намеревались работать под брендом «Мариотт», так что это будет действительно качественный отель европейского уровня», — сказал Томск.ру Андрей Тютюшев.

По словам заместителя председателя правления по строительству и общим вопросам «Сибагро» Дениса Изофатова, в данный момент строители «вышли из земли»: закончены перекрытия технического этажа, уже заливаются пилоны и колонны первого этажа. Рабочие приступают к монтажу структуры под опалубку перекрытия первого этажа по основной башне. Каждый день на объекте трудится более ста человек, работа идёт в две смены.

«Через тендер мы закупили основную часть арматуры для строительства каркаса здания, тем самым обеспечили себе независимость от различных экономических ситуаций в строительстве офиса. В ближайший год работой будем обеспечены», – отметил Денис Изофатов.

Кроме строительства основной башни, идет разработка проекта реставрации так называемого «объекта №5» – старого здания карандашной фабрики из красного кирпича, где расположится пятизвездочная гостиница. Его исторический внешний вид полностью сохранится. На всю территорию бывшей «карандашки» сейчас разрабатывается ландшафтный проект, проектируется вертолетная площадка, строится собственная газовая котельная.