Источник фото: пресс-служба Администрации Томской области
Интересное

Владимир Мазур представил новых попечителей Губернаторского Светленского лицея и провел очередное заседание совета

10:55 / 14.10.22
2788

Модель эмоционального образования будут применять в Томской области шире

Мы в социальных сетях:

Попечительский совет Губернаторского Светленского лицея расширился. Его новых участников представил глава совета, губернатор Владимир Мазур на очередном заседании. Встреча прошла в новом здании образовательного учреждения на левом берегу Томи.

 Новыми попечителями лицея стали директор НИИ онкологии Томского Национального исследовательского медицинского центра Российской Академии наук, академик РАН Евгений Чойнзонов и управляющий Томским отделением Сбербанка России Игорь Чепеньков.
 
Глава региона в начале заседания поздравил директора лицея, народного учителя России Александра Сайбединова с включением в федеральный организационный комитет по проведению в России Года педагога и наставника. Состав оргкомитета утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин, а сопредседателями назначены вице-премьер Татьяна Голикова и первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

«В оргкомитет вошли гендиректора «Аэрофлота», «РДЖ», «Росатома» и «Роскосмоса», министры науки и образования, просвещения и культуры, ректор МГУ и наш томич – директор Губернаторского Светленского лицея Александр Геннадьевич Сайбединов. Михаил Владимирович Мишустин был гостем нового здания нашего лицея, и я рад, что у нас сложились теплые отношения. Поддержка на таком уровне очень важна», – отметил Владимир Мазур.

Также губернатор  поручил департаменту образования активнее внедрять в школах Томской области модель эмоционального образования: ее разработчиком стал директор Губернаторского Светленского лицея, народный учитель России Александр Сайбединов. Модель эмоционального образования предполагает включение в учебный процесс большего количества часов и предметов эстетическо-художественной направленности (не в ущерб учебному плану в части естественных, технических и других дисциплин). В то же время на итоговых экзаменах выпускники лицея демонстрируют высокие знания именно по таким предметам, как математика, физика и химия, активно занимаются научными разработками и востребованными исследованиями.

«Четверть века лицей внедряет уникальную модель эмоционального образования. Лицей имеет статус федеральной инновационной площадки Министерства просвещения. Директор Александр Сайбединов активно продвигает уникальную концепцию эмоционального образования и в Москве, и в Крыму. Готовится всероссийская конференция по эмоциональному образованию в Томске. Работает лаборатория эмоционального образования в Томском государственном педагогическом университете. Я же хочу обратить ваше внимание на то, что мы должны заниматься не только экспортом нашей концепции эмоционального образования за пределы Томской области, но и развивать ее внутри региона.Давайте активней внедрять новую образовательную модель школы не только в нашем лицее, но и в других учебных заведениях. И предлагаю начать со школ Томского района», – поручил Владимир Мазур.