Источник фото: Святослав Зырянов
Новости компаний

Стать местом, где ждут: как «Спорт-отель» развивается изнутри и вместе с Томском

17:00 / 17.10.22
1974

Новые возможности для гостей, для спортивных команд и для интересных прогулок

Мы в социальных сетях:

Вкусная еда, уютная постель, приветливый персонал… Выбирая место, где остановиться другом городе, каждый ориентируется на важные для себя параметры. Но что, если отель предложит больше, чем от него ждут? И станет местом, куда захочется вновь возвращаться как домой.

«Спорт-отель» Томска — это именно такое место. С комплиментом от отеля для любимого гостя, вкусным завтраком, удобной постелью и зонтиком, когда он понадобится. Из просто гостиницы он стал местом, от которого идут ниточки в разные места города: по улицам, к уютному ресторану или интересной выставке. И даже по самой истории томского спорта. 

 Чувство, что здесь ждали именно тебя

«Спорт-отель» — это место не только для спортсменов, но и для всех, кто ценит уют и комфорт. Здесь есть номера разных категорий: от небольших стандартных до апартаментов, поэтому на свой вкус гость сможет найти лучший вариант. А при желании и наличии мест — повысить категорию номера. 

Завтрак в кафе с видом на Дворец Спорта и площадь Молодости с поющим фонтаном, зимой превращается в ледовый каток. Либо флаер на комплимент в одном из лучших ресторанов города.

Пространства приспособлены под разное времяпрепровождение. Например, в отеле открылся массажный кабинет для лицевых процедур, также конференц-зал и бизнес-центр. Сейчас это — та зона, которую можно трансформировать под различные мероприятия: мастер-классы, обучения, встречу, совещание, занятие по йоге. Проживающие группы, могут воспользоваться этой локацией бесплатно: к примеру, это стало излюбленным местом для тренеров и детских сборных, чтобы обсуждать результаты игры или разбирать матчи.

Юля отмечает: главное для отельера — это то, с каким настроением гость приезжает, живет и с какой эмоцией уезжает. И для «Спорт-отеля» такие моменты благодарности за проявленную заботу — не редкость.

«Когда гости возвращаются к нам, говорят «Можно вас обнять?» Или «Теперь — только к вам» — это самый трогательный момент, который нас вдохновляет. Ведь фактически ценность того, что мы делаем — невидимая Для тебя норма, чтобы в гостинице было чисто, чтобы ты мог выспаться, чтобы вкусно позавтракал. А когда гость получает больше, чем просто сервис: человеческое тепло и внимание — вот это всегда побуждает открыться», — отметила руководитель отеля Юлия Штадельман.

 Спорт-отель щедр и на подарки: к примеру, корпоративные кедровые сувениры — мячик с посылом: «Пусть все получится» или лошадка. 

«Лошадку мы сделали, когда начали работать с историей томского спорта. Здесь когда-то был ипподром. Лошадка — символ Томска. А для меня это некая свобода, доброта, мудрость. Такие мы дарим постоянным гостям, именинникам, гостям, которые участвуют в наших акциях, розыгрышах. Это все — про внимание и неравнодушие». 

При этом гости часто дарят подарки в ответ. У Юлии в кабинете уже есть целая коллекция небольших сувениров из разных городов. У каждого — своя история. например, вот эти маленькие валенки Юле подарила одна из посетительниц, которая останавливалась в «Спорт-отеле» с дочкой для обследования в кардиоцентре. 

 «Гости, которые посещают кардиоцентр — отдельная категория гостей, у них особый образ жизни и мы это понимаем. Это те, кто выбирает удобство, надежность, охрану, камеры, обслуживание. Когда гостья пришла из больницы, мы с ней поговорили: выяснилось, что ребенок остается здесь еще на 2 месяца. И мы говорили долго, она даже не знала, кто я. Она делает валяные игрушки и вот эти валеночки оставила лично мне. И сказала: когда приезду за ребенком, сделаю вещь специально для отеля, чтобы они были здесь. Маленькая баночка меда из Бурятии, бегемотик, связанный своими руками. Это не антураж мягких игрушек, которыми я себя украшаю. Это то, на что ты смотришь и готов идти дальше». 

 Всего в отеле работают 12 человек, и каждый вносит свой вклад в общее дело. Ведь если администратор, горничная или инженер не будет делать свою работу — и отель работать не будет. И на потребности гостя каждый из них откликается с теплом и любовью. Например, предоставить зонтик для прогулки в дождь. Или детский стульчик для родителей с маленькими детьми в кафе отеля: его приобрели по пожеланию одной молодой мамы.

«Важен любой гость. Я захожу, здороваюсь, интересуюсь, как разместились, все ли вкусно, удалось ли отдохнуть. У меня первоочередная задача — услышать, если что-то не так. Это такой трепетный момент — готовность принять как похвалу, так и критику».  

Поддержка для спорта: звездные гости и детские сборные

«Спорт-отель» не был бы таковым, если бы не был связан со спортивной жизнью города и области. Так, в кафе отеля можно увидеть изображения представителей федераций, которые здесь останавливались. У себя в стенах Юлия и ее команда принимали подводников, гиревиков, сибирское внедорожное ралли. В этом году стали принимать детские футбольные команды, юношескую лигу по футболу. На втором этаже разместится галерея «Чемпионы «Спорт-отеля». Если гость, приезжая на соревнования, занимает любое призовое место, «Спорт-отель» награждает его сладким комплиментом или сувениром на память. Не важно: команда 20 человек или один.  

Также «Спорт-отель» принимал «Кубок Добра» который проходил впервые за несколько лет в Томске. Это команда из звезд эстрады и спорта, которые выступают в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями. Кубок позволяет собрать им в том числе финансовую помощь. В «Спорт-отеле» в рамках этой акции останавливались фигурист Илья Авербух, певцы Влад Топалов, Сергей Минаев, заслуженные тренеры и мастера спорта России.

«У нас гости жили, обедали, подписывали мячики. Они посетили детские дома, дали мастер-классы по разным видам спорта, провели матч, концерт на Новособорной и одарили нас своим присутствием. Конечно, звездный гость — вдохновение для отельера, коллег, гостей, которые встречают. Мы принимали олимпийских чемпионок Сестер Авериных. У их поклонниц, которые занимаются художественной гимнастикой, просто выросли крылья. Вдохновение людей заряжает заниматься дальше. Я всегда благодарю за доверие, когда звездный гость, возвращаясь в Томск, выбрал нас».  

Детские сборные могут останавливаться в «Спорт-отеле» вместе со своими тренерами. Поблизости для них — боулинг, большая площадка, фонтан, прокат самокатов и велосипедов, недалеко стадион «Буревестник». Тем, кто захочет покормить белок в Лагерном саду, всегда могут взять с собой шишки с кедровыми орешками на ресепшене. А в дождь и снег можно воспользоваться вайфаем, посмотреть фильм на большом экране, пообщаться и поиграть в коворкинг-центре в настольные игры, шашки, шахматы. 

В «Спорт-отеле» можно разместить до 85 человек. При планировании массового заезда стараются учесть пожелания и особенности размещения гостей, для комфортного проживания. 

«Дети-спортсмены — это, точно не скучно. Но когда у нас происходили такие ситуации, когда детки просто играют, шумят, общаются, я услышала от гостей фразу: что вы, это же дети. Гости относятся с пониманием. Мы стараемся, чтобы у нас заезд детей-спортсменов проходил с заселением в разное время, либо размещаем так, чтобы гости на этажах не мешали друг другу.  Для этого и придумали эту локацию: чем занять ребят».  

Отель как часть жизни города

Гостеприимство по-томски — это не только о том, что гость делает внутри своего номера. Это также взаимодействие с внешним миром, те самые ниточки, которые ведут от отеля к местам, где есть, что попробовать, увидеть или узнать. К примеру, партнерская программа у «Спорт-отеля» есть гидами, музеями города, с клубом «Доберман», где можно пообедать и приятно провести время.  В ресторане «Нарым» гости «Спорт-отеля» получают десерт в подарок. Также в самом отеле массажный кабинет Марии Покровской, со специальными условиями для гостей отеля. 

«Для меня гостеприимство — это не только отель. Это партнерство с музеем, с гидами, производителями сувенирной продукции, кафе. Чтобы гость понимал, что, попадая в отель, он остается гостем нашего Города».

 Однако отель сделал и более глобальный шаг в культурном пласте города: поучаствовал в проекте «Арт-заплатки», чтобы гости могли через эти оконца на дороге заглянуть в историю Томска и томского спорта. Свой голос аудиогиду о спортивной жизни города отдала лично Юля Штадельман. И фактически в ее сопровождении сейчас любой житель города может узнать исторические подробности разных томских улочек. Найти аудиогид «Спортивная история Томска: от ипподрома до Дворца спорта» можно на izi.TRAVEL.

 «Когда я увидела, что поучаствовать в проекте может сделать не только музей или люди, которые причастны, мы решили внести свой вклад. Я написала Ольге Павловой и изначально мы решили рассказать об истории площади возле «Дворца Спорта и Зрелищ» Однако поняли, что этого мало: история томского спорта гораздо шире, и интереснее.  Совместно с Музеем Славянской мифологии, Екатериной Кирсановой и «Дворцом Зрелищ и Спорта»  мы сделали маршрут: «Спортивная история Томска: от ипподрома до Дворца Спорта», который начинается от улицы Кузнецова до ул. Красноармейской «Дворец спорта». Арт-заплатка — это квест, чтобы было вам интереснее. Гость или житель Томска — не важно. Это был подарок тем, кто хочет гулять, узнавать интересно, по-другому».

Так, аудиогид будет интересен и студентам, поскольку проходит через знаковые вузовские улицы Усова и Вершинина. Маршрут расскажет о том, как в Томске появился первый частный самолет в Сибири, и почему эта история связана с домом на Кузнецова. Как долгожительница Антонина Пирожкова связана с заплаткой «значок ГТО», а заплатка с велосипедами — с аллеей напротив «Смайл city». След Белова, моноласта, ипподром: все это объединяет маршрут. Кстати, возле «Спорт-отеля» можно найти целых 3 заплатки.

Юлия отмечает: отель готов поддержать не только глобальные проекты, но и стать стартовой площадкой для молодых ребят, которые хотят запускать и проводить в городе что-то интересное. 

«Мы поддерживаем инициативы интересных проектов: были спонсорами и партнерами конкурса»Юная Мисс Россия», «Лучший десерт Томска», новогодний марафон «Всем в Томск», Томского марафона «Сердце Сибири» у нас стали проходить практику студенты вузов и техникумов. Это могут быть будущие экономисты, повара, гиды.Если чем-то занимаетесь и хотите провести мастер-класс, отель может предоставить площадь. Это наше будущее, и я верю, что у каждого человека есть люди, которые помогут, подскажут и направят тебя».

«Спорт-Отель» ждет гостей по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 124
Телефон: 8(3822) 55-90-05
Сайт http://tomsksport.ru/