Источник фото: Администрация Томской области
Интересное

Владимир Мазур открыл первый в Томской области IT-парк

19:11 / 09.11.22
5999

Владимир Мазур 9 ноября принял участие в открытии первого частного IT-парка «Герцен»

Мы в социальных сетях:

Владимир Мазур 9 ноября открыл первый частный IT-парк «Герцен». Новый проект объединил научно-образовательный комплекс, инновационную сферу и высокотехнологичное производство, сообщает пресс-служба областной администрации. Технопарк основала томская компания «СТК», здание находится на пересечении улицы Герцена и проспекта Комсомольского.

 «Название нового технопарка – «Герцен». Вспоминаю известное произведение Александра Ивановича Герцена и извечный русский вопрос – «Кто виноват?». Создатели IT-парка нашли ответ и на второй извечный русский вопрос – что делать? Ответ звучит так: работать, идти вперед, выбирать правильных партнеров и решать сложные задачи. Мы в этом поможем», – сказал губернатор Владимир Мазур.

В IT-парке Мазур ознакомился с открытым в новом технологическом центре производством томской  фирмы «Микран» и лабораторией систем технологической связи, которую запустил ТУСУР. 

Как отмечают представители технопарка, здесь уже создано более 300 новых рабочих мест с высоким производством. Также в IT-парке есть пространства для лекций, коворкинга, отдыха и многое другое. Скоро откроются кофейня и филиал известной сети общепита. 

Андрей Савин, директор «СТК»  рассказал Владимиру Мазуру о том, что от идеи до запуска пространства у компании ушло более пяти лет.  А планах у предпринимателя расширение парка и строительство второй очереди. В идее проекта – целый комплекс зданий в едином стиле. 

«С президентом РАН и руководством «Роскосмоса» мы обсуждали взаимодействие научно-образовательного комплекса с реальным сектором экономики для решения одной из главных задач страны – достижения технологического суверенитета. Именно эту задачу будут решать резиденты нового томского технопарка», – подчеркнул Владимир Мазур на открытиии о своем визите в Москве, где прошла его встреча с президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым и руководителями государственной корпорации «Роскосмос».