Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

В Радонежском начался отлов бродячих собак, которые ранее напали на школьника

11:12 / 15.11.22
2238

Собак от мальчика отогнал мимо проходящий мужчина

Мы в социальных сетях:

В пресс-службе мэрии сообщили, что подрядчик (приют «Верный друг», — прим.ред.), занимающийся отловом бродячих собак, вчера вечером получил сигнал о собаках в Радонежском и оперативно выехал на место для отлова агрессивных особей. Работа по отлову продолжается до сих пор.

Напомним, вечером 14 ноября, в социальных сетях появился видеоролик, на кадрах которого видно, что сразу несколько бродячих собак напали на ребенка, который в этот момент проходил по территории детской площадки. Собак от мальчика отогнал мужчина, который в этот момент проходил мимо.

Жители микрорайона Радонежский уже на протяжении нескольких лет ведут борьбу с бродячими животными. В феврале 2022 года в городской администрации прошло совещание по вопросу проблемы с безнадзорными собаками в микрорайоне. Кроме этого, на место лично выезжал и.о. мэра Томска Михаил Ратнер, чтобы лично проконтролировать ситуацию с отловом. Тогда специалисты отловили и поместили в приют 11 собак, представляющих угрозу жителям. Но даже после этого жалобы от местных жителей продолжали поступать. Подробнее об этом мы рассказывали в нашем большом материале. 

«Эта собачья стая живет в районе промышленных предприятий (условно на ул. Нижне-Луговой, 87/2). Адрес постоянно находится в работе у отловщиков, однако собственники организаций препятствуют специалистам в доступе на территорию», — отметили специалисты приюта «Верный друг».

За этот год от укусов собаками в Томске пострадали почти 800 человек. Специалисты отметили, что случаев заболевания бешенством среди людей и животных на территории региона не зарегистрировано. Жертвой нападения бродячей собаки также стал депутат гордумы Томска Максим Забелин. Что делать, если напало животное, мы рассказывали  здесь.

«С позиции собаки эта агрессия полностью обоснована, но кто ее спрашивает. С позиции общества такая агрессия не является обоснованной. Бродячие собаки нападают обычно в тех случаях, когда вы вторгаетесь на территорию обитания их стаи; возможны нападения бродячих собак на человека, когда он несет с собой еду; в этом случае цель собак — просто добыть себе пропитание», — рассказал кинолог, специалист по рабочим качествам Российской кинологической федерации Евгений Калямов.

Евгений также дал советы, как избежать нападения бродячих собак.

«Если рассмотреть ситуацию с позиции гражданина, то ответ один: чтобы избежать нападения бродячих собак, старайтесь не пересекаться с ними. Выбирайте маршруты движения, где вероятность столкновения со стаей меньше всего, используйте для передвижения автотранспорт. При любой встрече с бродячими собаками есть вероятность, что они перейдут в активную фазу нападения. Повлиять на факторы, вызывающие агрессию, мы не можем», — отметил кинолог.

В мэрии также добавили, что томичи могут оставить заявку на отлов безнадзорных животных ежедневно по телефону 30-21-29 (с 09:00 до 18:00).