Источник фото: tomsk.ru
Актуальное

Радонежский и бездомные собаки: жалоба длиною в два года

15:00 / 15.03.22
4653

Только за эти два месяца поступило уже половина от количества заявок за весь прошлый год.

Мы в социальных сетях:

Проблема безнадзорных животных уже два года беспокоит Радонежский – микрорайон находится на особом контроле администрации Томской области. Первые обращения в этом году начались еще в январе, но в феврале возобновились с новой силой – у собак начался брачный сезон. Шум вокруг Радонежского снова поднялся, когда по соцсетям распространились кадры того, как бродячие псы преследовали девочку. Ей повезло – мимо проходил парень, который и отогнал животных. И это только известный случай, многие пресса не осветила.

«Я собак раньше не боялась. Теперь я их боюсь»

«Я на работу тут шла недавно, бежало пять собак. Одна шла мне навстречу и на меня прям кинулась и рыкнула – думала, сумкой ее долбану. А в прошлом году, когда сына покусали (прищемили за сапог), я звонила по отлову и ругалась, мне сказали: «Мы их ищем». Пока вы ищете, они тут поискусают много детей. Когда уже поскандалила с ними, вроде отловили, а сейчас снова напасть какая-то», – рассказала корреспондентам Tomsk.ru жительница Радонежского.

Томичи жалуются: и самим невозможно ходить, и никто в Радонежский ехать не хочет – боятся. Больше всего людям страшно за детей, которых родители специально учат – «не ходи туда-то, там собаки». 

«Жители уже сами пытаются бороться с собаками. Слышал, что отрава была разбросана в микрорайоне. Знаю также, что баллончики покупают, сами детей в школу провожают и встречают. Я вообще один не выхожу гулять. Собаки ходят везде, микрорайон маленький», – рассказал редакции томич Андрей Виноградов, житель мкр.Радонежского.

За все время нам назвали как минимум пять-шесть разных мест обитания: стройка, улица Береговая, улица Трудовая, склады, кочегарка, частные дома… Со слов жильцов точно неясно, где живут собаки и сколько их – кто-то вообще не видел, кто-то насчитал аж 20 особей. Одно ясно – стая бездомных собак в маленьком микрорайоне есть. Этим уже занялись власти.

Сезон отлова

Жители Радонежского, живущие бок о бок с бродячими собаками, скептически относятся к ситуации – животные бегали, бегают и будут бегать. Очередной «сезон охоты» начался в феврале, когда в микрорайон выехали подрядчики администрации Томской области по регулированию численности безнадзорных животных – организация «Верный друг».

Ранее специалисты «Верного друга» говорили, что не могли попасть на стройку из-за закрытых шлагбаумов. Стройкой в Радонежском занимается ТДСК. В компании утверждают, что не мешают отлову, но требуют от ловцов соответствующий запрос для доступа на стройплощадку. Руководитель приюта «Верный друг» Алена Можейко рассказала Tomsk.ru, что промзоны, базы и частные территории, которые есть и в Радонежском, хоть и неохотно идут на сотрудничество, но чаще всего идут на диалог и дают возможность отловить, стерилизовать и привить собак. 

Сама процедура отлова небыстрая.

«Мне сказали, прежде чем собаку отловить, ее нужно прикормить, чтобы не одну поймать, а всей стаей. Вот они якобы ходят вылавливают, какую-то тактику разработали по отлову собак», – рассказала томичка с Радонежского. 

В «Верном друге» поясняют, что отлов усложнился. Теперь нельзя использовать транквилизаторы и петли, только специальные ловушки (железные ящики с самозахлопывающимися дверками) и иные средства, которые не вредят животному.

«Отлов требует времени. Собаки мигрируют, ловцам приходится проникать в их логово, что может не каждый. Отлов ведется сетками, иногда используются дротики, которые малоэффективны», – рассказывает глава отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска Александр Сергиенко.

Сейчас идет работа с томичами в Радонежском. Сотрудники городской администрации и ловцы из «Верного друга» выяснили, что жители многоэтажек, строители и сторожа подкармливают собак – это одна из причин появления животных на территории микрорайона. Наличие промзоны и мясокомбината также создает кормовую базу стаи. Прикормили в итоге целую свору. Но кому-то собаки не мешают. 

«Какое-то количество собак бездомных должно быть всегда, чтобы крыс не было», – рассказал прагматичный житель Радонежского. 

С начала января сотрудники «Верного друга» отловили 18 животных – это провокаторы стаи и наиболее агрессивные животные. С 2020 года в микрорайоне поймали 65 животных, с 2021 – около 30-40 особей. И хоть отлов еще идет, многие жители отметили – стало тише, чем неделю-две назад. Тем не менее, собаки все еще беспокоят Радонежский. И не только.

200 заявок за два месяца

Заявки от граждан на безнадзорных собак идут в адрес департамента дорожной деятельности и благоустройства регулярно – с начала 2022 года зарегистрировано более 200 заявок по всему городу. Поступают звонки с просьбой отловить животных, как безнадзорных, так и ранее выпущенных с метками на ушах (такие, к слову, были и в Радонежском). Отловленных собак прививают, стерилизуют для снижения популяции, вешают бирку на ухо и выпускают. Эта процедура называется методом ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск на улицу. Такой гуманный подход практикуется в РФ по примеру Индии, Турции и африканских стран и реализуется в соответствии с законом об обращении с животными без владельцев, поясняет Александр Сергиенко.

Самых агрессивных особей оставляют в приюте, а оставшиеся, если и не проявляют открытой враждебности, то все равно пугают людей. Со слов томичей, многие просто боятся больших стай, которые бегают со двора во двор.

Как прокомментировала Tomsk.ru руководитель приюта «Верный друг» Алена Можейко, в центре Томска живут две стаи, которые мирно сосуществуют с людьми и не проявляют агрессии. Но только в 2021 году поступило около 500 заявок на отлов, большинство из них было по безнадзорным животным. Так, в Северном парке собака напала на ребенка, которого спас полицейский. Другая потерпевшая, томичка Мария, рассказала, что одна из собак, которая не проявляла агрессию долгое время, напала на нее и прокусила руку. По статистике за 2021 год, от укусов диких собак пострадало 1580 томичей.

Администрация Томска поясняет, что формирование стай животных без владельцев зачастую связано с несвоевременным обращением жителей Томска в мэрию. Стаи образуются на территориях частных секторов, строительных объектов, каких-либо производство или складских помещений, а также на близлежащих к таким объектам территории. Всех собак убрать невозможно – пока в конкретном ареале обитает хотя бы 1-2 собаки, новые животные на это место не придут. 

«Надо какие-то приюты надо или еще что-то. Животных жалко, они не виноваты, но в то же время, когда кидаются на тебя и на любого проходящего ребенка – не должно такого быть. Не знаю, что делать. Правительство умное, пусть думает, а нам безопасность нужна и нашим детям», – подытоживает томичка с Радонежского.