Источник фото: пресс-служба Администрации Томской области
Интересное

Губернатор поручил разработать в регионе программу создания новой подотрасли  микроэлектроники

15:34 / 16.11.22
851

Она поможет решать актуальные проблемы медицины, промышленности и научного приборостроения

Мы в социальных сетях:

В Томской области планируют создать новое направление в изучении и производстве электронных компонентов. Новая подотрасль микроэлектроники коснется квантовой радиографии и позволит создать в областном центре наукоемкое высокотехнологичное производство.

Губернатор Владимир Мазур провел на эту тему в администрации региона «круглый стол» под названием «Технологическое лидерство РФ: прорывные решения «Большого университета Томска» – микроэлектроника мультиспектральной квантовой радиографии». В нем участвовали ректоры томских вузов, руководители академических институтов и предприятий реального сектора экономики. Они обсудили перспективы развития в области мультиспектральной квантовой радиографии для решения актуальных проблем медицины, промышленности и научного приборостроения.

Глава региона отметил: томские университеты и академические институты активно подключаются к созданию экспериментальных станций центра коллективного пользования «СКИФ». Станцию «Микрофокус» создает НИ ТПУ. Станцию «Структурная диагностика» намерен сделать томский институт сильноточной электроники СО РАН. Кроме того, 6 томских институтов участвуют в проекте в рамках федеральной программы по синхротронным и нейтронным исследованиям. Он рассчитан на 3 года. 

«Томские научные центры уже подготовили и провели образовательные программы. А сегодня готовы взять на себя более широкий круг задач, в том числе, для решения вопросов импортозамещения и импортоопережения. Я не случайно применил этот термин. Считаю, что у томских ученых и производственников в рамках «Большого университета» достаточно идей не только для того, чтобы замещать импортное оборудование, но и самим задавать курс технологического развития», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Одно из таких направлений – создание детекторов синхротронного излучения. Губернатор обратил внимание, что развитие этого направления имеет как техническое, так и экономическое значение. Благодаря ему в Томске можно будет организовать наукоемкое высокотехнологичное производство, конкурентное на глобальном рынке электронной компонентной базы. Проект может на 4% поднять  мировой рынок микроэлектроники, а также повысит уровень существующей рентгеновской медицинской аппаратуры до экспортного уровня.

На детекторы синхротронного ионизирующего излучения уже сейчас спрос довольно высок. В частности, разработка будет задействована в федеральном проекте «СКИФ». До недавнего времени  микроэлектронику мультиспектральной квантовой радиографии  на основе томских разработок выпускали только за рубежом.

Мазур поручил разработать «дорожную карту» по созданию прототипов оборудования; внести предложение в  топливную компанию «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом» по организации производства на технологической площадке СХК и других предприятий региона. Также создать новый технологический кластер с участием научных центров и компаний области.