Источник фото: culture.ru
Томск: куда сходить

В Томске пройдет сибирский тур вокального конкурса «Романсиада-2022»

10:01 / 19.11.22
2144

Состоится он уже в эти выходные

Мы в социальных сетях:

На этих выходных, 19 и 20 ноября, в органном зале Томской филармонии пройдут отборочные туры сибирской «Романсиады», также 20 ноября в 19:00 в БКЗ состоится гала-концерт финалистов конкурса.

В этом году в региональном этапе конкурса будут участвовать 57 вокалистов из Томской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев. Наш регион на конкурсе представят 30 человек, самая юная участница — десятилетняя воспитанница Первомайской детской школы искусств Ася Глазырина.

«Традиционно конкурс пройдет по трем номинациям: в возрастной группе до 17 лет — «Надежда Романсиады», старше 28 лет — «Романсиада без границ». Главная же «битва» развернется в молодежной «Романсиаде», где в вокально-драматическом мастерстве будут состязаться студенты музыкальных колледжей, институтов, консерваторий, солисты оперных театров в возрасте 17-28 лет. Победитель молодежного конкурса будет делегирован в финал, который состоится в декабре в Москве в Колонном зале Дома Союзов и соберет на одной сцене 12 лучших вокалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья», — рассказывают организаторы.

Оценивать участников сибирского тура «Романсиады-2022» будут:
  • народная артистка России, солистка Северского музыкального театра Людмила Травкина;
  • лауреат всероссийских и международных конкурсов, победитель конкурса «Романсиада-2002» Светлана Крутова;
  • доцент Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского, солист Красноярского музыкального театра Александр Белопашинцев;
  • артист Музыкального театра «Геликон-опера» Сергей Абабкин;
  • заместитель директора Томской областной государственной филармонии Дмитрий Ушаков.

12+