Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Власти: переговоры с «Газпромом» идут только о покрытии долгов и финансировании академии «Томи», а не о профессиональной команде

19:00 / 28.11.22
3345

На восстановление взрослого состава и получение лицензии нужен еще как минимум год

Мы в социальных сетях:

Долги футбольного клуба «Томь» составляют 205 миллионов рублей. Переговоры с потенциальным спонсором — «Газпромом» — еще ведутся, их итог должен быть известен 22 декабря, заявил на встрече с коллективом клуба и родителями воспитанников академии замгубернатора Томской области Анатолий Рожков.

«В случае  положительного решения [главы «Газпрома» Алексея Миллера] «Газпромнефть» готова оказать финансовую поддержку, в каком виде она будет, рекламный контракт или благотворительность, пока обсуждается. Главное — определиться с источником и объемом средств», — рассказал чиновник.

По его словам, сейчас у властей есть три варианта решения дальнейшей судьбы футбольного клуба. Самый «оптимистичный» — с сохранением и клуба, и академии в его составе — потребует погашения всех долгов и 121 миллион финансирования на следующий год.

Также в обладминистрации рассматривают вариант с созданием отдельной спортивной школы, юридически не связанной с «Томью», и переход туда всех воспитанников академии. На финансирование школы нужно 37 миллионов рублей, эту сумму власти готовы внести на рассмотрение в облдуму.

Третий вариант — юридическое отделение академии «Томи» от клуба с сохранением статуса академии, а не спортшколы, он возможен только при погашении долгов. Сейчас юристы прорабатывают вопрос правопреемственности, чтобы академия могла отделиться от клуба без потери статуса.

Недовольство родителей и сотрудников клуба, присутствовавших на собрании, вызвало то, что системная проблема с финансированием футбольного клуба не решается годами. Заместителю губернатора напомнили о нефти и газе, которые добываются в регионе, где сейчас находится под угрозой закрытия последняя профессиональная команда.

«Любая профессиональная команда должна работать на коммерческой основе, за исключением определенных команд, которым возможно предоставление субсидий. Акционерному обществу передать средства, каким бы не был бюджет, мы не можем», — ответил Рожков.

Чиновник также заявил, что все предложения гендиректора «Томи» Татьяны Смирновой (она недавно объявила об уходе из клуба из-за отсутствия каких-либо решений от властей) сводились к необходимости найти спонсора. По словам Анатолия Рожкова, такую работу в обладминистрации вели, при этом замгубернатора отказался называть спонспоров, к которым обращался за помощью.

Переговоры с «Газпромом» находятся на финальной стадии, возможно, что вопрос решится и без встречи губернатора Томской области Владимира Мазура с Алексеем Миллером, заверил Рожков. По его словам, томский бизнес также готов оказывать небольшую поддержку клубу в размере 5-10 миллионов рублей.

Что касается работников, перед которыми у «Томи» сохраняются долги по зарплате, им замгубернатора предложил подать заявления о нахождении в трудной жизненной ситуации для выплаты 42 тысяч рублей матпомощи. А пока власти планируют продать часть имущества клуба, в том числе транспорт, на котором воспитанники академии ездят на соревнования.