Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«СуперВосток», аникинская развязка и «зеленый каркас»: в Томске обсудили перспективы градостроительства

17:04 / 29.11.22
3323

Большой разговор о Томске

Мы в социальных сетях:

В Научной библиотеке ТГУ собралось более 200 человек. Среди них: представители мэрии и администрации области, депутаты, строители, архитекторы, эксперты, общественные лидеры и другие заинтересованные горожане. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Рассказываем, какие вопросы были на повестке дня.

При обсуждении вопросов градостроительного развития говорилось о необходимости привлечения общественности и экспертного сообщества к разработке нового Генплана города, обсуждения комплексной застройки микрорайона Черемошники, об актуализации темы агломерации Томска и Томского района, стратегии развития общественных пространств, изменении градостроительных нормативов, сохранении системы особо охраняемых природных территорий, в том числе в Академгородке, строительстве социальных объектов в мкр «СуперВосток» и др.

Напомним, сейчас в суде рассматривается иск прокуратуры Томской области об отмене решения гордумы Томска, позволяющего строить многоэтажки на месте «Супервостока». Основанием для отмены решения назвали нарушения при проведении публичных слушаний и процедуры публикации документов по их итогам. Ведомство также поддержал нынешний состав гордумы. Отменить решение думы о переводе земель в мае просили жители частных домов, находящихся рядом с будущим микрорайоном. Подписи под обращением к городским депутатам поставили более 60 человек. Как выяснили в прокуратуре, публчиные слушания по переводу земель для разрешения строительства «Супервостока» провели с нарушениями. Свое участие в слушаниях не подтвердили как минимум 10 человек.

На круглом столе по инженерной и транспортной инфраструктуре поднимались вопросы, связанные с необходимостью увязки планов развития города и области в части, касающейся проектов строительства новых автодорог, развязок и мостов. В частности, вопрос о строительстве 3-го моста и транспортной развязки на пересечении дорог на Богашево и Аникино.

Напомним, вывести лес из природоохранной зоны было необходимо для строительства развязки, которую планировали разместить в районе поворота на поселок Аникино с трассы Томск — Аэропорт, на нее хотят потратить около 2,5 миллиардов рублей (финансирование — федеральное). Проект уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Взамен власти планировали высадить растения на месте дороги на Аникино — там собирались снять асфальт и посадить деревья. Впервые проект депутатам гордумы представили на заседании комитета по градостроительству в мае. Он решил вынести вопрос на общее собрание думы, несмотря на то, что депутаты получили уже готовый проект и были поставлены перед непростым выбором. Решение отклонить проект означало бы, что государственные деньги на его разработку были потрачены зря, а принять  — что градостроительные решения с депутатами можно заранее не обсуждать, и они все равно одобрят любое.

По проблемам развития социальной инфраструктуры были высказаны предложения о необходимости обязательного проектирования социальных объектов при строительстве новых жилых микрорайонов.

«Состоялся важный этап обсуждения градостроительных проблем города, в котором приняли участие более двухсот горожан. Составлен большой список предложений, среди которых много конструктивных и интересных идей. Все они будут взяты в работу, в том числе, учтены в техническом задании на разработку нового Геплана. Считаю, обсуждения разных сфер жизни города широким кругом общественников и профессионального сообщества, предпринимателями и иными заинтересованными сторонами необходимы», — отметил Михаил Ратнер.