Источник фото: «Газпромнефть-Восток»
Интересное

«Газпромнефть-Восток» и Росприроднадзор внедряют технологии дополненной реальности при инспектировании удаленных месторождений

12:40 / 02.12.22
1667

«Газпромнефть-Восток» и Сибирское Управление Росприроднадзора провели дистанционную приемку объектов на месторождении в Томской области

Мы в социальных сетях:

«Газпромнефть-Восток» и Сибирское Управление Росприроднадзора провели дистанционную приемку объектов на месторождении в Томской области с использованием дополненной реальности.

Специалисты Росприроднадзора со своих рабочих мест в Москве и Томске провели приемку 17 объектов нового строительства на Шингинском месторождении в Парабельском районе Томской области. С помощью технологий дополненной реальности и видеосвязи они смогли не только визуально оценить готовность зданий и оборудования, но и получили мгновенный доступ к огромным массивам данных по проекту. Были проверены автомобильная дорога, инфраструктура кустовой площадки, линии электропередач, а также нефтесборные трубопроводы и высоконапорные водоводы. Применение AR-решений позволило в сжатые сроки и без непосредственного посещения специалистами промысла подтвердить соответствие новых объектов всем стандартам и выдать заключение, необходимое для их ввода в эксплуатацию.

В перспективе технологии дополненной реальности планируется использовать при инспектировании строящейся системы газового снабжения Шингинского месторождения, центрального пункта сбора нефти Урманского месторождения и объектов Кулгинского месторождения.  

Валентин Редько, директор по капитальному строительству «Газпромнефть-Востока»:

«У нас уже есть успешный опыт проведения совместной с Ростехнадзором проверки новых объектов с помощью дополненной реальности на Арчинском месторождении. Тиражирование AR-подхода на инспекции Росприроднадзора показывает высокую эффективность и востребованность данного решения со стороны государственных органов. Новые технологии позволяют нам оперативно и прозрачно проводить проверки самых удаленных объектов без личного участия представителей надзорных ведомств. В перспективе мы планируем тиражировать этот опыт на большинство новых проектов предприятия».

Оксана Дубинскайте, заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора

«Благодаря использованию передовых технологий мы смогли осуществить контроль соответствия новых инфраструктурных объектов с соблюдением всех федеральных и региональных законодательных требований без выезда в отдаленный район области. В результате мы получили хорошо организованный и эффективный процесс, сэкономив на времени и командировочных расходах. Аудит объектов «Газпромнефть-Востока» в 2022 году прошел успешно, и мы уверены, что передовые технологии дополненной реальности станут обычным инструментом дистанционного контроля строительства объектов в «Газпромнефть-Востоке».