Источник фото: ТПУ
Интересное

«Погрузиться» в бизнес смогли студенты на квесте от ТПУ и TomskHUB

15:40 / 06.12.22
1735

Томский политехнический университет совместно с TomskHUB провели для студентов всех томских вузов квест «Бизнес-погружение»

Мы в социальных сетях:

Томский политехнический университет совместно с TomskHUB провели для студентов всех томских вузов квест «Бизнес-погружение». Его участники в течение четырех часов знакомились с инновационными компаниями Томска и решали задачи от предпринимателей.

Квест прошел в формате игры по пяти разным точкам в Особой экономической зоне — в зданиях компаний-резидентов. Каждая компания подготовила задания на знание своих разработок и предпринимательской деятельности. После регистрации студенты разделились на команды и отправились по индивидуальным маршрутам на курсирующем по ОЭЗ специальном автобусе.  Так, игра у одной из команд началась в инжиниринговой компании «Промышленная механика». Она была основана сотрудниками кафедры технологии машиностроительного производства, резания и инструмента Томского политехнического университета. Там студентам необходимо было решить задания, связанные с деятельностью компании. Следующей станцией стал основной офис Особой экономической зоны «Томск». На ней участнмкам рассказали об особенностях ее работы, специальных налоговых условиях и компаниях-резидентах.

Третьей станцией игры стал ОА «Муромский машиностроительный завод». На нем специалисты предложили студентам узнать о работе над двигателями для электробусов, измерить различные детали с помощью инструмента и отгадать простейшие комплектующие каждой разработки — гайку, болт и другие. Далее участников уже ждали эксперты научно-производственного центра «ЛЭМЗ-Т», которые подготовили студентам задание, связанное с IT: нужно было по описанию найти запчасти от ноутбука и ввести код на языке Python.

Завершающей локацией квеста стала российско-австралийская биотехнологическая компания «Солагифт». На ней студентам рассказали о добавках и производстве продуктов на их основе. В качестве задания студентам необходимо было отгадать пихтовые напитки с разными вкусами лесных ягод.

«От мероприятия остались только положительные эмоции, ценные знания и опыт. Мне особо запомнилась станция на заводе. Понравилось, что специалисты отвечали на наши вопросы. Очень круто, что сама презентация проходила на реальных готовых объектах, мы могли рассмотреть и увидеть работу инженеров или машиностроителей. А еще меня позвали на производственную практику», — поделился впечатлениями участник квеста, студент ТПУ Алексей Слепченко.