Источник фото: culture.ru
Томск: куда сходить

Томская филармония проведет международные мастер-классы для дирижеров

09:34 / 07.12.22
1714

Увидеть мастер-классы смогут все желающие

Мы в социальных сетях:

С 17 по 23 декабря в Томской областной государственной филармонии впервые в Сибири пройдут международные мастер-классы по дирижированию симфоническим оркестром. Пятидневный интенсив будет проводить народный артист России, профессор Московской консерватории, худрук и главный дирижер Томского академического симфонического оркестра Владимир Понькин.

На него приедут молодые дирижеры симфонических, духовых оркестров, оркестров народных инструментов и хоров из Китая, Эквадора, Румынии и разных городов России. Участие в мастер-классах бесплатное для всех.

«12 активных участников мастер-классов будут обучаться мастерству управления музыкальным временем и оркестром по уникальной методике маэстро. К занятиям допускаются только те дирижеры, которые прошли предварительный отбор после просмотра видеозаписей их выступлений», — говорится в сообщении.

За время мастер-класса Владимира Понькина, участники пройдут поэтапную работу с концертмейстерами в Органном зале, на воде в бассейне, а также исполнят программное произведение с Томским симфоническим оркестром. Дирижерские мастер-классы предусматривают поэтапную работу под руководством Владимира Понькина с концертмейстерами в Органном зале, на воде в бассейне, а также включают исполнение программного произведения с Томским академическим симфоническим оркестром.

В конце обучения, 23 декабря, состоится гала-концерт на сцене БКЗ, где вместе с маэстро выступят еще восемь молодых дирижеров. В программу концерта войдут девять сочинений, которые станут известны во время обучения.

А теперь самое интересное: на мастер-классы Владимира Понькина могут прийти все желающие, кому интересно увидеть закулисье симфонического оркестра и процесс рождения музыки. Также во время проведения мастер-классов в фойе БКЗ будет работать выставка, посвященная отечественному дирижированию.