Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Бизнес и жители Томской области редко сталкиваются с коррупционными ситуациями

15:10 / 19.12.22
1928

Такие результаты показал опрос общественного мнения

Мы в социальных сетях:

Кафедра социологии НИ ТГУ по заказу администрации Томской области провела социологический опрос жителей Томской области и представителей бизнеса для оценки уровня «бытовой» и «деловой» коррупции в регионе.

Опрос проводился по методике, утвержденной правительством РФ. В исследовании по «бытовой» коррупции приняли участие 600 человек старше 18 лет – жители 15 муниципальных образований, включая Томск, Северск, Томский, Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Первомайский, Чаинский и Шегарский районы. В анонимном электронном анкетировании по «деловой» коррупции приняли участие 200 представителей бизнеса.

Как показал опрос, и население, и представители бизнеса крайне редко сталкивались с ситуацией, когда им пришлось дать взятку, что позволяет оценить частоту фактов коррупционных ситуаций в регионе как низкую. По оценкам опрошенных, наиболее распространена коррупция на федеральном уровне, ситуация на региональном и муниципальном уровне оценивается ими как стабильная.

10 % опрошенных указали на то, что им приходилось попадать в ситуации, когда они знали, предполагали или чувствовали, что для решения той или иной проблемы необходимо неформальное вознаграждение. Чаще всего о необходимости вознаграждения респонденты упоминали относительно решения проблем в связи с призывом на военную службу (25 %), получения бесплатной медицинской помощи в поликлинике (22%) и урегулирования ситуации с автоинспекцией, включая получение прав, техосмотр и др. (19 %).

Представители бизнеса в 3-10% случаев указали на факты предъявления незаконных требований к их организации со стороны судебных, правоохранительных и налоговых органов, а также органов по охране природных ресурсов и окружающей среды. При этом, как отмечают представители томского бизнеса, на практике использование прямых или скрытых платежей для оказания влияния на должностных лиц происходит крайне редко, чаще других практик влияния используются подарки.

Наиболее эффективными мерами в борьбе с коррупцией бизнес-сообщество считает упрощение процедуры предоставления услуг органами власти (введение принципа «одного окна», многофункциональные центры, интернет-портал государственных услуг) и ужесточение наказания за коррупцию, а наименее эффективной – повышение зарплат государственным и муниципальным служащим и регламентирование подарков должностным лицам.