Источник фото: Tomsk.ru, архив
Авторские материалы

Сотни стеклянных призм и другие ноу-хау пассажа Второва: здание «1000 мелочей» в рубрике «Томская деталь»

13:05 / 03.01.23
6664

Здание строилось с 1903 по ноябрь 1905 годы

Мы в социальных сетях:

Огромные подвалы, оборудованные под складские помещения для хранения товаров, которыми купцы торговали этажом выше – их придумали и спроектировали специально для удобства арендаторов. Вопрос оставался за малым – как сделать их не только вместительными, но и светлыми.

«Российские предприниматели очень активно пользовались всеми технологическими новинками, которые были в Европе и Америке. Так что мы не какая-то глухомань, мы губернский город, где следят за трендами. И главным трендом в освещении в тот момент были стеклянные призмы, которые разработала и запатентовала в 1896 году американская компания Luxfer Prism. Оконца Люксфера имели большой успех. Призмы собирали свет, благодаря чему в подвале днем было абсолютно светло и не было необходимости тратить дополнительно электроэнергию. То есть буквально через несколько лет после того как призмы изобрели в Америке, их применили в Томске при строительстве доходного дома», – рассказывает городской гид Екатерина Кирсанова.

Вот так выглядели эти подземные галереи:

Световые окна – известный способ освещения подвальных помещений, их можно встретить и в других томских зданиях, но они имеют менее замысловатую конструкцию, и дают гораздо меньше света, чем стеклянные призмы.  

Здание пассажа строилось с 1903 по ноябрь 1905 годы сибирским купцом-миллионером Александром Фёдоровичем Второвым и его сыновьями.

«Вообще второвский пассаж задумывался как ультрасовременное сооружение: там во дворах была небольшая ТЭЦ, чтобы было собственное электричество, самая новая система водоснабжения, своя котельная для парового отопления, и даже первый в городе пассажирский лифт. Это была такая ода Европе и воплощенный европоцентризм. Ведь это сейчас мы называем пассаж «второвским», а тогда он назывался «Европейским», – уточняет Екатерина Кирсанова.

На первом этаже были расположены торговые ряды, второй и третий занимала гостиница «Европа» на 60 номеров. Гостиница была на момент постройки лучшей в городе: в самых лучших номерах номерах даже были ванна, душ, электрическое освещение и телефон! Там же был один из лучших ресторанов, а на галерее была кофейня, в которой можно было расположиться, выпить чашечку ароматного напитка и поглазеть на магазины первого этажа.

«Он не только внешне был современным зданием, Второв стремился и все услуги оказывать по высшим европейским стандартам: в коридорах были установлены пуфики, чтобы можно было посидеть и отдохнуть, переходя из магазина в магазин. У него была организована доставка товаров из пассажа, и даже доставка еды из ресторана», – рассказывает Екатерина Кирсанова.