Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

За прошедший год почти 10 тысяч томичей стали донорами крови

15:32 / 25.01.23
1925

В сравнении с 2021 годом показатель удалось увеличить почти на тысячу человек

Мы в социальных сетях:

В 2022 году в Томской области донорами крови стали 9 556 человек, из них почти три тысячи человек сделали это впервые. Всего в различные больницы региона поступило около 9 литров различных компонентов донорской крови. Об этом сообщает телеграм-канал «Область здоровья».

«В 2022 году контрольные показатели по потребности крови в лечебных учреждениях выполнены на сто процентов. Среди доноров, впервые сдавших кровь, 2 722 человека. Более половины доноров сдают кровь регулярно. Донорская кровь и ее компоненты поступают в больницы для помощи пострадавшим в ДТП, пациентам с сильной кровопотерей и ожогами, травмами, больным онкологией и заболеваниями крови, новорожденным с различными патологиями», — процитировала пресс-служба начальника облздрава Роберта Фидарова.

В ведомстве рассказали, каким должен быть идеальный донор.

«Это здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний, не находящийся на карантине, весом более 50 кг и ростом выше 150 см», — описали донора в облздраве.

Сдать кровь можно как в Томском центре крови на ул. Вершинина – забор крови производится с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00. При себе пациенту нужно иметь паспорт.

Помимо сбора крови в медучреждении, центр крови регулярно проводит выездные донорские акции. Первая в этом году выездная акция пройдет сегодня, 25 января, в Томском индустриальном техникуме (ул. Беленца, 11) и приурочена ко Дню российского студенчества.

Ранее, мы постарались опровергнуть самые популярные мифы, которыми оброс процесс сдачи донорской крови.