Источник фото: Tomsk.ru
Данные

Шестеро томичей погибли в пожарах за январь

16:00 / 26.01.23
1839

При этом количество пожаров упало почти на четверть

Мы в социальных сетях:

В Томской области с начала года произошло 102 пожара — на 24% меньше, чем за тот же период прошлого года. В них погибли шестеро жителей региона, в том числе один ребенок, сообщил специалист по надзору и профилактике областного управления МЧС Владислав Горлов.

Чаще всего пожары происходили в Асиновском, Верхнекетском, Колпашевском, и Томском районах области, а также в Октябрьском районе Томска. Основными причинами зимних пожаров спасатели называют неосторожное обращение с огнем, неисправность электропроводки и печное отопление.

Ранее в Томской области решили усилить после четырех смертей за первые две недели года: 13 января в селе Комсомольск в огне погибли 31-летняя женщина и ее 7-летний сын, а в деревне Губино — 65-летний мужчина. Кроме того, в ночь на 12 января в Колпашеве погиб 46-летний мужчина, который вместе с сыном успел выбежать из дома, почувствовав запах гари, но вернулся, чтобы спасти из огня документы.

С марта 2023 года всех жителей частных домов региона обяжут устанавливать датчики дыма. В МЧС их называют самым эффективным инструментом предупреждения пожаров.