Источник фото: Валерий Доронин
Важно

Дело о незаконном предпринимательстве против Ивана Кляйна прекратили из-за истечения сроков давности

13:51 / 16.02.23
4696

Приговор по обоим эпизодам злоупотребления полномочиями оставили в силе

Мы в социальных сетях:

Восьмой кассационный суд в Кемерово прекратил уголовное преследование экс-мэра Томска Ивана Кляйна по статье о незаконном предпринимательстве за участие в управлении «Томским пивом», наказание за которое он уже отбыл, сообщается в телеграм-канале сторонников Кляйна.

При этом апелляционная инстанция оставила в силе приговор Советского районного суда Томска в части о злоупотреблении полномочиями (судья Николай Хабаров решил, что мэр использовал свое положение, чтобы продать дочери земельный участок по цене ниже рыночной, а также препятствовал строительству микрорайона на Мокрушина в интересах предприятия «Томское пиво»).

Защита экс-мэра Томска просила отменить приговор Кляйну полностью и прекратить преследование, заявив, что следствие так и не доказало, что его действия причинили ущерб городу. Адвокатов Кляйна поддержала представительница администрации Томска, подтвердившая отсутствие материального ущерба или дискредитации мэрии.

Бывший мэр Томска, который еще летом закончил отбывать наказание по обвинениям в злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве, проходит по новому делу. Следствие считает, что Кляйн дал главе департамента дорожной деятельности Сергею Аушеву указ принять результаты работ по ремонту дороги, зная, что они были выполнены с нарушениями.

Помимо Кляйна и Аушева обвиняемым по делу проходит проректор ТГАСУ по административно-хозяйственному управлению Артем Рышков. Следствие считает, что он, закрыв глаза на нарушения, подписал акты приема работ. По данным адвокатов Кляйна, Рышков, как и бывший мэр, не признал вину.